Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперт: Трагедию в Красных Стругах спровоцировал интернет

 Фото из личного архива С. Калинина Фото из личного архива С. Калинина Известный семейный психолог Сергей Калинин проанализировал потрясшую всю страну трагедию, произошедшую в районном центре Псковской области, и призвал задуматься над вопросом, что взрослый мир может предложить в качестве подлинных жизненных ценностей подрастающему поколению

Напоминаем, вчера в одном из домов поселка Струги Красные забаррикадировались 15-летние юноша и девушка. Они взломали сейф с оружием и открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, которые прибыли на вызов. Полицейские приняли меры по блокированию участка и обеспечению безопасности граждан на прилегающей территории, а также меры по обезоруживанию несовершеннолетних. Однако, несмотря на все усилия, трагедии избежать не удалось - подростки покончили жизнь самоубийством.

- Сергей Иванович, первый вопрос, который напрашивается сразу: насколько, на ваш взгляд, адекватными были действия правоохранительных органов?

- Сложно оценивать профессионализм силовиков, которые прибыли на место происшествия. Но не сомневаюсь, что у них уже давно выработан алгоритм действий в подобных экстремальных условиях, есть набор инструкций, которые уже написаны чьей-то кровью. Тем не менее все они годятся, скорее, для задержания террористов - никто же не предполагал, что «противниками» силовиков станут 15-летние подростки. Полагаю, что осложнялась ситуация еще и тем, что до конца не было ясно, какова в этой истории роль девушки? Она заложница или участница нападения? Если бы силовики сразу сумели ответить на этот вопрос, то алгоритм их действий был совсем другой. Понятно, что в причинах этого конкретного суицида еще нужно будет разбираться, тем не менее на первый план должно выйти следующее соображение: сейчас речь идет о детях, подростках. Они абсолютно нормальные и являлись типичным продуктом нашего времени. Нет сомнения, что у них были подростковые проблемы, с которыми сталкиваются 99% всех ребят их возраста. Другой разговор, что они оказались не готовыми к тому, чтобы их обсуждать. Принято считать, что война - это последний аргумент дипломатов. По всей видимости, на силовое давление они нашли свой силовой ответ.

- Обычно в таких случаях принято задавать такой вопрос: кто виноват?

- Не побоюсь быть банальным, но скажу, что алгоритм их поведения был определен социальными сетями. Увы, общая проблема подрастающего поколения - это неумение общаться в реальном мире, поэтому они предпочитают виртуальное общение, где на первый план выходит показуха. Они примеряют на себя некую маску и стараются держаться выбранного канона до конца. В случае, произошедшем в Стругах Красных, обращает на себя внимание бравада подростков. Они включились в роль «крутых» и старались ей следовать до конца. Это была своего рода демонстрация, игра на публику. Убежден, что первым делом следовало бы отрубить им выход в интернет - перерезать кабель или поставить глушилку, чтобы заблокировать Сеть. Видимо, такой ход в силовой алгоритм, к сожалению, не входил. Однако я бы не стал ставить этот момент в вину сотрудники правоохранительный органов, которые у нас получаются всегда крайними. Любая катастрофа - это клубок, состоящий из причин и мелочей, которые сходятся в одной точке. Искать механизмы, которые запустили с горы этот «камень», очень трудно, но причину следует искать в семье, в отношениях детей с родителями.

- Сейчас многие считают, что необходимо закрыть интернет для подростков - алкоголь-то им продают только с определенного возраста. Как вы смотрите на эти предложения?

- Любая новая технология облегчает жизнь общества, но, в конце концов, когда-нибудь она начинает работать против него. Самый простой пример - это автомобиль, который мы почитаем за благо, но ни у кого после аварии, в которой погибли люди, не возникает мысли его запретить. Так и тут. Интернет - это отражение нашего мира. Не будет интернета, будет найдено нечто-то другое, и не далеко факт, что это «другое» окажется лучше. Для современных подростков интернет - это еще и способ коммуникации. Общаться в реальном мире их никто не учит (считается, что это само собой разумеется), поэтому они уходят в виртуальный мир, где все просто и по-детски легко разрешимо. Самый простой пример… Современные дети не знают, что такое вежливость, не имеют понятия об этикете, не представляют, как следует общаться. Поэтому сказать сверстнику «нет», глядя в глаза, - это не так-то просто. Но есть путь наименьшего сопротивления - гораздо легче написать какую-то гадость и в интернете, тем более тебя не видно и ты далеко, а значит - не надо отвечать за свои слова. Виртуальный мир - это еще и очень удобный способ «слива» собственной проблемы.

- Сергей Иванович, не кажется ли вам, что именно на этой почве суицид стал одной из форм разрешения всех жизненных коллизий?

- Я даже сказал бы о некоторой моде на суициды в молодежной среде. В трудные 90-е годы их число, к слову, было значительно меньше. А сейчас мы сталкиваемся уже с настоящей проблемой. При этом я бы не стал политизировать тему, но больше всего затягивает эта «мода» не ребят из бедных семей, а вполне благополучную среднюю прослойку. Ее дети мало в чем нуждаются, у них есть престижные гаджеты, девайсы, брендовые вещи, но все это быстро приедается, а родители, включившиеся в потребительскую гонку, к сожалению, забыли (или им недосуг) побеседовать о ценностях, ради которых стоит жить. Показательна в этом смысле реакция посетителей социальных сетей на произошедшее в Стругах Красных. Погибших ребят сегодня по большей части осуждают и, как правило, это люди взрослые. Но если жизнь взрослых состоит из погони за барахлом, престижными удовольствиями, то стоит ли удивляться тому, что происходит с нашими детьми?

Справка ОК-информ

За 9 месяцев 2016 года в Псковской области в результате самоубийств погибли 125 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года рост смертности от самоубийств составил около 20%. Псковская область занимает 8-е место по смертности по этому показателю в СЗФО - 25,9 на 100 тысяч населения.

Официальное видео с места событий предоставлено Следственным управлением

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии