Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Красный крест» Псковской области взывает о помощи

Две социальные программы псковского отделения «Красного креста» в следующем году могут быть закрыты из-за нехватки средств. К такому выводу пришли члены президиума этой общественной организации

Как пояснил корреспонденту ОК-информ руководитель этой общественной организации Петр Васильевский, речь идет о программе «Служба ухода и помощи - клуб пожилых людей в Пскове»

- В основном - это бывшие узники фашистских лагерей (на сегодняшний день их 25 человек), которым наши волонтеры, медицинские работники оказывают помощь на дому Петр Васильевский. - Цена вопроса - 350 тысяч рублей. Для кого-то эта сумма не такая и великая, но она идет на заработную плату персоналу, который помогает ухаживать за людьми. Тем более, что большая часть из них прикована к постелям. Другая программа, которая тоже под угрозой закрытия, связана с организацией питания детей из малоимущих семей. Всего их по области немногим более 200. Это люди проживающие не только в сельской местности, но и в крупных городах. Таких, как Псков и Великие Луки. Годовой бюджет этой программы 4 миллиона рублей. Хочу подчеркнуть, что мы хорошо знаем эти семьи и не всегда они, как порой их пытаются представить, люди злоупотребляющие алкоголем. Нет, это далеко не так. Главная причина их бед - это отсутствие достойной работы. Плюс, порой, роковое стечение обстоятельств.

По словам Петра Василевского, из этих 200 семей, 32 имеют ежемесячный доход около 2,5 тысячи рублей на каждого, еще 7 семей - по 900, а остальные – и того меньше!

- Для таких у нас по региона развернуто 11 столовых, в которых дети раз в день получают горячее питание, но если эта программа будет закрыта, то их положение станет поистине катастрофическим, - подчеркивает Петр Василевский.

Кстати, с начала года региональное отделение «Красного Креста» уже раздало малоимущим 41 тонну продуктов и предметов первой необходимости. В прошлом году эта цифра составила 27 тонн.

Материалы по теме