Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Угроза взрыва псковского гипермаркета: политика или хулиганство

Ущерб от мнимого минирования гипермаркета «Империал» составил несколько сотен тысяч рублей, об этом корреспонденту ОК-информ рассказал его генеральный директор Николай Рассадин

В минувшую субботу крупнейший торговый центр областной столицы (и все прилегающие к нему улицы) был парализованы звонком телефонного террориста, сообщившем в минировании гипермаркета. На место происшествия немедленно выехали полицейские машины, «Скорая помощь» и пожарные. Все покупатели были немедленно эвакуированы. Поиски взрывного устройства продолжались несколько часов, но их обнаружить не удалось.

Сейчас оперативно-следственная группа продолжает устанавливать личность позвонившего в полицию. При этом в социальных сетях недавнее происшествие неожиданно получило явный политический оттенок. При этом горожане связывают его с именем Михаила Гавунаса, который считается номинальным владельцем гипермаркета. Проблема в том, что дело бывшего депутата областного Собрания, в котором он обвиняется в мошенничестве, никак не может добраться до суда. Сам предприниматель, уже который год находится за пределами России, и требует, чтобы ему вынесли приговор, чтобы поставить все точки над i - о чем сообщает плакат на фронтоне гипермаркета. Однако до суда далеко, транспарант продолжает мозолить глаза, что и могло послужить причиной для некоторых невоздержанных граждан к анонимному телефонному звонку. Что по этому поводу думает директор комплекса, у него спросил корреспондент Ок-информ.

- Не думаю, что в этом происшествии есть политический контекст, - сказал Николай Рассадин. - Плакат висит уже четыре месяца, но это не давление на суд, а лишь попытка привлечь внимание к проблеме. У меня есть стойкое подозрение, что это был поступок или хулигана, или человека психически неуравновешенного. Не сомневаюсь, что правоохранительные органы его найдут. Счет убытков (несколько сот тысяч) уже подготовлен, и мы намерены требовать возмещения убытков.

Николай Рассадин напомнил, что аналогичный инцидент произошел три года назад. Тогда телефонными террористами оказались подростки, повздорившие с охраной гипермаркета, и решившие так ей отомстить. Впрочем, они были скоро найдены и наказаны.

Материалы по теме