Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

ВИЧ на Псковщину привозят вахтовики

Главный врач регионального центра АнтиСПИД, главный вирусолог Псковской области Ираида Сивачева убеждена, что про ВИЧ-инфекцию нужно помнить постоянно, а не только 1 декабря, когда отмечается день борьбы со СПИДОМ. Как пояснил ситуацию корреспонденту ОК-информ наш эксперт, «ВИЧ-инфекция - это не диагноз, а приговор»

- Приговор человеку и его образу жизни, потому что СПИД - это именно поведенческая болезнь. Другой разговор, что общество, осознав опасность этого заболевания, обязано делать все возможное, чтобы исключить его пагубные последствия. При этом Псковская область, хоть и окружена территориями риска (Петербург, Тверь и.д.), выгодно отличается от остальных регионов Северо-Запада тем, что у нас самая низкая интенсивность заболеваний, - подчеркнула Ираида Сивачева. - Судите сами: согласно официальным данным за первые шесть месяцев 2016 года количество заболевших в республике Коми составило 262 человека, в Архангельской области - 144, Вологодской - 112, Ленинградской - 535, в Мурманской - 163, Новгородской - 132, а у нас - всего 65. По индексу заболеваемости это составляет 12,8 на 100 тысяч населения. При этом распространенность болезни - 127,9 (на 100 тысяч человек), что почти в пять раз меньше, чем в целом по России (570,9).

Тем не менее эта успокаивающая статистика не дает оснований забывать о том, что ВИЧ-инфекция - это очень серьезно.

- На сегодняшний день в Псковской области выявлено уже 83 новых случая, а в самом областном центре 19. В Великих Луках - 6. Больше всего специалистов настораживает рост инфицированных в районах, что не удивительно. В последнее время люди работают вахтовым методом, возвращаются через 3-4 месяца и привозят домой инфекцию. Поэтому мы сейчас наблюдаем хоть и небольшой, но постоянный рост вич-инфицированных, - рассказала эксперт. - При этом напрасно люди думают, что вирус где-то далеко, и его, скорее, могут подхватить наркоманы или склонные к нетрадиционным сексуальным контактам. И вот вам характерный пример: самому пожилому носителю вируса в Псковской области исполнился 71 год, а самой молодой - 18 лет. К слову, это цыганка, которая проживает в Островском районе. Она даже читать не умеет… Впрочем, чтобы заразиться не нужно знать грамоты.

Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, в целом, по области охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных составил 99,2% от числа подлежащих, диспансерное обследование прошли 100% от числа состоящих на учете. Скрининг-обследование с целью выявления ВИЧ-инфекции прошли 95 646 человек или 14,8% населения области, что на 0,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, несмотря на большой объем обследований населения на ВИЧ-инфекцию, проблема позднего выявления заболевания продолжает оставаться актуальной.

Материалы по теме