Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Лидер псковской фракции ЕР счел предыдущий созыв облсобрания «шестерочниками»

 Фото: http://sobranie.pskov.ru/ Фото: http://sobranie.pskov.ru/ Псковщине не хватает денег на важнейшие соцпроекты, бизнес сокращается, предприниматели уходят из региона. Какие в этих условиях задачи стоят перед новым депутатским корпусом областного Собрания корреспонденту «Общественного контроля»рассказал лидер фракции партии «Единая Россия», председатель облпотребсюза Валентин Каленский

- Валентин Григорьевич, для начала традиционный вопрос: как вы оцениваете работу высшего законодательного органа Псковской области 5-го созыва?

- На твердую «шестерку».

-?!

- Не удивляетесь, его деятельность настолько многогранна, что обычная школьная отметка тут не подходит. Если я не ошибаюсь, в братской Белоруссии принята десятибалльная система. Так вот - если применять ее к нашей работе, то подойдет «твердая шестерка». И не только за последнюю пятилетку, но и за все предыдущие годы. Хочу подчеркнуть и такой момент: в последнее время уровень компетентности депутатов и качество законодательной работы парламента значительно росло.

- Что вам позволяет делать такое заключение? У ваших политических оппонентов мнение несколько иное.

- Его я, безусловно, уважаю, но у меня своя точка зрения. Сошлюсь на личный опыт: мне приходилось наблюдать, как в законодательное Собрание одно время начали стремиться представители бизнеса. Что до некоторой степени понятно: получив мандат, они надеялись на то, что он поможет им решить свои проблемы. Не будем говорить о персоналиях, но это было заметно. Тем не менее по мере накопления депутатского опыта начинал меняться их подход к вопросам, которые выносились на обсуждение. Так сказать, от личного - к пониманию общего интереса. Тот, кто не смог перенастроиться, в конце концов был вынужден уйти, и теперь - обратите внимание - состав законодателей по своему социальному уровню, скорее, ближе к среднему классу. Это и врачи, социальные работники, педагоги… Конечно, есть и люди состоятельные, но их не подавляющее большинство, как прежде. На мой взгляд, этот показатель очень важный. Тем более что наша общественность далеко не безразлична к таким вопросам.

- В новом составе Собрания у вас конституционное большинство: из 44 депутатов 36 представители «Единой России». Остальные - оппозиция. Вас такой расклад не настораживает?

- Нисколько. Сужу по прежним созывам, когда на обсуждение выносились вопросы не только регионального значения, но и федерального масштаба. Хочу отметить, по принципиальным вопросам (тот же самый Крым) у нас было редкое единодушие - это говорит о том, что узкопартийные интересы порой могут отойти на второй план, когда речь идет о вопросах по-настоящему принципиальных. Это раз.

И второе: не надо думать, что наша фракция сама по себе однородна. Отнюдь! В нее входят самые разные люди, которым делегирована обязанность защищать права своих избирателей, и они это делают напористо, за словом в карман не лезут. Например, Ульяна Михайлова, которая возглавляет псковский облсовпроф. За ее плечами стоит целая армия членов профсоюза, которые доверяют ей, и она отстаивает их права порой очень жестко. Или предприниматель Алексей Севастьянов. Это человек очень разноплановый и всесторонний. У него всегда своя позиция, и он умеет ее отстаивать. Вы не бывали у нас на заседаниях, но поверьте, что порой бывает очень жарко. В тех фракциях, где депутатов мало, легче договорится, чем нам, и это я всегда имею в виду, когда мы у себя обсуждаем тот или иной вопрос.

- Назовите приоритет в работе областного Собрания.

- Наше первостепенное внимание тем, кто живет на селе. Думаю, что это очевидно. В подтверждение скажу, что нет, кажется, ни одной федеральной программы, связанной с развитием села, в которой мы не участвуем. Что же касается общего потенциала, то с сожалением могу признать: нет у нас ни нефти, ни газа, поэтому рассчитывать приходиться только на свои силы. Хотя в последнее время начала подниматься промышленность южной столицы области - Великих Лук, некоторые предприятия уже вышли на довольно высокий федеральный уровень. Надеюсь и на то, что в конце концов заработает и моглинская особая экономическая зона, где уже несколько резидентов приступили к строительству своих объектов.

- И все-таки вы не поставили работе парламента высшую оценку… Почему?

- Мы не смогли реализовать принятые законодательные акты в намеченные сроки. Это главная проблема. Сошлюсь на пример из своего избирательного округа. Бежаницы - единственный районный центр, где нет своего ДК. Это был один из главных наказов моих избирателей. К строительству приступили, но из-за нехватки средств сдачу объекта в эксплуатацию пришлось переносить. Надеюсь, что ленточку мы перережем в следующем году (ДК уже под крышей), но это только один пример, когда все уперлось в деньги, а область-то большая.

- А на этот раз денег-то хватит?

- Будем стараться… Другая животрепещущая тема - это газификация Новоржевского района и далее - до Пушкинских гор. Областная администрация плотно работает с «Газпромом». В следующем году должна быть готова техническая документация, ну, а дальше все опять упрется в финансы. Для Псковской области - это вопрос вопросов.

- В этом году областное Собрание серьезно обновилось, что вы можете пожелать своим молодым коллегам-парламентариям?

- Не разбрасываться словами и обещаниями. Если депутат не выполнит своих наказов, то какая же будет ему вера в дальнейшем? В этой связи у нас с областной администрацией налажен деловой контакт, когда мы два раза в год встречаемся и с участием губернатора пробегаем по всем пунктам. Что сделано, что нет, в чем причина - такая «контрольная работа» очень значима в первую очередь для нашего избирателя. Это значит, что поставленные вопросы не провисают и по мере возможности решаются. Тот же самый онкодиспансер. Мы же надеялись, что он будет открыт в прошлом году, однако из-за нехватки средств объект только сейчас начинает работу.

- Порой складывается мнение, что Псковская область не ходит в любимчиках у федерального центра. Бюджет региона немногим более 22 млрд, что по сравнению с другими - сущие копейки. У вас нет такого подозрения?

- В масштабах страны говорить о «любимчиках» несерьезно. Полагаю, что ключ многих наших проблем кроется в несовершенстве правовой базы. Взять, например, печально знаменитый 44-й ФЗ, по которому все закупки проходят через торги. Бывает, доходит до парадокса, когда, допустим, картошку в социальные учреждения области привозят из других регионов. Это, я считаю, ненормально. Нужно поддерживать своих производителей, свои торговые сети, а не кормить пришельцев.

- В антимонопольной службе считают, что чиновникам следует более тщательно прописывать условия торгов.

- Все нюансы учесть нельзя, к тому же у разных регионов разные условия ведения хозяйства, поэтому одной из основных задач Собрания 6-го созыва я считаю защиту местного производителя.

- Но сначала нужно принять бюджет на следующий год!

- Вы правы, и работа тут предстоит очень большая. Если заглядывать вперед, то наша задача (повторю) - сосредоточиться на поддержке и развитии местного производителя. Не сделаю открытия, если скажу, что кризис больно ударил по этой сфере экономики. Уходит с рынка не только мелкий и средний бизнес. Крупный - и тот держится из последних сил. Как следствие -  некоторые предприятия перешли на сокращенную рабочую неделю. Говорю так, потому что знаю обстановку изнутри. Облпотребсоюз входит в Торгово-промышленную палату. До недавнего времени она насчитывала чуть более 400 членов, а сейчас люди, закрывая производство, покидают бизнес-сообщество, и это тревожит. Поэтому мы всеми силами должны оставить эту негативную тенденцию. Главное - чтобы были поступления в бюджет. А это, в свою очередь, занятость, зарплаты людям, достаток. На сегодня, я считаю, это главное.

Справка ОК-информ

Валентин Каленский (24.09.1954) - председатель совета Псковского облпотребсоюза. С 2002 года избирается депутатом областного Собрания, член партии «Единая Россия», член политсовета Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», лидер фракции ЕР в региональном парламенте, заместитель председателя областного Собрания депутатов 6-го созыва

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии