Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Под Псковом для спасения жизней на дорогах раздали «светлячков»

«Светлячки» - так называют активисты общественного движения «Убитые дороги Пскова» фликеры, которые помогут людям не попасть под колеса автотранспорта

Как пояснил ситуацию корреспонденту ОК-информ лидер движения, депутат Госдумы Александр Васильев, акция, которая прошла в пригородах Пскова - деревне Неелове, вызвана причинами объективными:

- Тут есть два важных фактора: короткий световой день и отсутствие освещения на дороге. Если в городской черте ситуацию спасают фонари, то в деревне пешеходы абсолютно не видны водителям. В этом мы еще раз убедились, когда наши активисты вместе с инспекторами ГИБДД раздавали фликеры. Это не первая наша экспедиция, и не в первый раз мы уделяем повышенное внимание окраинам: «Псковкирпич», Корытово, Ваулино и другим, где риск оказаться под колесами по утрам (особенно детям, которые торопятся в школу) по-настоящему велик. Вообще, у каждого из наших активистов в багажнике личной машины есть аварийный запас таких вот «светлячков», которые в случае необходимости мы раздаем тем, кто движется в попутном направлении. Ну… а кому не досталось, тот пусть не поленится и зайдет в магазин, где они свободно продаются. Жизнь - дороже денег, - напомнил Александр Васильев

Не стал исключением и последний рейд, когда инспекторы патрульной службы и общественники раздавали гражданам светоотражатели, попутно рассказывая о важности и необходимости их ношения в темное время суток особенно за городом. Пешеходы реагировали положительно и сразу надевали подаренные фликеры на одежду. Всего же участники акции распространили около 30 светоотражателей.

Важное уточнение: согласно изменениям ПДД, вступившим в силу с 1 июля 2015 года, наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов в темное время суток обязательно. Нарушение этого требования влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Операция «Светлячок» проводится общественным движением «Убитые дороги» с декабря 2014 года. За это время общественники распространили несколько сотен светоотражателей в пригородных районах Пскова и в Великих Луках.

Материалы по теме