Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Псковские обманутые собственники намерены найти халатного чиновника

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура добилась возвращения в Государственный лесной фонд участков, которые ранее были проданы частным владельцам. При этом пострадавших обвинили в том, что они не проявили «разумной заботливости и осмотрительности». Фактически же вина этих людей в том, что они поверили подписям чиновников и их печатям

Такое решение принял на днях областной суд, подтвердив законность и обоснованность вердикта своих коллег из Псковского района. Как уточняет пресс-служба прокуратуры, в ходе надзорных мероприятий, было установлено, что в результате незаконных сделок купли-продажи двух земельных участков площадями 1600 кв. м и 2953 кв. м,  расположенных на территории сельского поселения «Тямшанская волость» Псковского района (урочище Худякова гора) земли гослесфонда, выбыли из владения Российской Федерации.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в защиту интересов страны в суд были направлены два исковых заявления об истребовании земельных участков из частного владения и об аннулировании соответствующих записей о государственной регистрации права. Исполнение решения суда находится на контроле в Псковской природоохранной межрайонной прокуратуре. Между тем один из собственников, который теперь должен по суду отказаться от прав на участок, уже обратился в региональное Следственное управление с требованием разобраться в этом деле более тщательно, «потому что на самом деле речь идет о банальном воровстве леса». По словам менеджера Сергея Иванова, они с женой купили этот участок два года назад:

- Документы, в том числе, и разрешение на строительство, были подписаны руководителями всех контролирующих инстанций. В том числе - чиновниками из Комитета по природопользованию.  Скажу больше: при оформлении сделки в Регистрационной палате была подтверждена ее законность приобретения. Тем не менее, в суде (он состоялся 22.09.2016 - прим. ред.) нас обвинили в том, что мы не проявили «разумной заботливости и осмотрительности» при покупке участка. Возникает вопрос к чиновникам Псковского района: почему в 1992 году они тоже не проявили «разумной заботливости», продав эту заповедную землю компании «Алена», которая потом благополучно передала ее риэлтору. Не исключаю, что мы могли невольно нарушить закон, но почему от ответственности уходят те, кто, зная, что Государственный лесной Фонд не подлежит ни приватизации, ни продаже, оказываются, как бы, и не причем? Выходит, что десять семей, которые намеревались строить в этих местах жилье (в том числе и мы) крайние, а чиновники, которые должны соблюдать букву закона, уже умыли руки. Мы намерены добиваться справедливости и уже обратились в следственные органы с требованием установить персоналии, которые провернули эту сделку, чтобы взыскать свои убытки, которые, поверьте, немалые, - добавил потерпевший.

Материалы по теме