Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Псковские политики выступают за референдум о всенародных выборах мэра

Вопрос о выборе мэра псковичи должны решать на общегородском референдуме. В этом убежден депутат городской думы Григорий Турчин, член штаба регионального отделения ОНФ и руководитель рабочей группы «Общество и власть»

Поводом для такого заявление стало выступление главы города Ивана Цецерского в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», где среди прочих вопросов была затронута и тема «двухголовой» модели управления областной столицей. По словам парламентария, ее, безусловно, следует поправить, а именно - «перевести ее в русло единоначалия, когда будет один человек с полномочиями главы городской администрации».

При этом Иван Цецерский пояснил, что сейчас у главы города «нет ресурсов управления административной машиной», в отличие от сити-менеджера, у которого такие ресурсы есть. Глава Пскова также считает, что всенародные выборы мэра - «в идеале, правильная модель», но сейчас ее внедрять рано. Иван Цецерский не исключил, что к соответствующим поправкам в Устав городская дума Пскова вернется в новом созыве. Между тем его коллега по думе Григорий Турчин убежден, что тянуть с этим нельзя, иначе перспектива выборов мэра отодвинется еще на четыре года:

- Причем такой важный вопрос не следует отдавать на откуп депутатам, - убежден Григорий Турчин. - Для этого уже в начале следующего года следует вносить поправки в Устав города, чтобы путем всенародного плебисцита ответить на вопрос: согласны ли псковичи на то, чтобы самим выбирать главу города. Не следует этот вопрос задвигать и на общественные слушания, потому что они носят рекомендательный характер - по опыту известно, что участвует в них очень ограниченное количество горожан. Поэтому речь должна идти именно о референдуме. В противном случае речь будет идти лишь об игре в демократию.

Напомним, что последним избранным всенародно мэром города Пскова был Михаил Хоронен. Иван Цецерский был избран главой Пскова уже по новому Уставу, 16 апреля 2009 года, из числа депутатов Псковской городской думы. 16 марта 2012 года он был вновь избран главой города Пскова. На своем посту он совмещает обязанности председателя думы.

Материалы по теме