Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Псковская «Родина» добивается правовой оценки штурма Белого дома

Псковское отделение «Родины» собирается восстановить историческую справедливость: придать особый правовой статус семьям погибших при расстреле Белого дома осенью 1993 года, как жертвам госпереворота

Как рассказал корреспонденту ОК-информ лидер псковского отделения партии «Родина» Константин Вилков, поводом для таких действий стала инициатива кандидата в члены партии псковича Юрия Шокурова, который считает, что события осени 1993 года, когда был расстрелян Белый Дом, носят характер государственного переворота.

- Отправной точкой в его рассуждениях стало недавнее разбирательство Дорогомиловского районного суда Москвы по иску бывшего народного депутата Верховной Рады Украины Владимира Олейника. Тогда был установлен юридический факт государственного переворота, произошедшего в Киеве в феврале 2014 года из-за действий активистов Евромайдана, - продолжает Константин Вилков. - События сентября-октября 1993 года, происходившие в Москве, являются не только государственным переворотом, но и военным преступлением, выразившиеся в полном пренебрежении правовыми нормами, с незаконным использованием военной силы. Признание факта госпереворота позволит восстановить справедливость и придать особый статус семьям погибших защитников Верховного Совета, как защитников Конституции. Более того, мы уже связались с Виктором Антоновым, который на то время являлся депутатом Верховного Совета РСФСР от Псковской области, находился в здании во время штурма и он выказал свою готовность принять участие в процессе в качестве свидетеля.

В беседе с корреспондентом ОК-информ, парламентарий подтвердил свое участие в разбирательстве, если он будет проходить в Пскове. При этом он добавил, что «правовая оценка тем событиям еще не дана, поэтому инициатива, которая исходит от регионального отделения партии «Родина» может стать заметным на общероссийском политическом фоне прецедентом».

- Уже сам факт расстрела законодательной власти из пушек не может не вызывать самый искренний протест случившегося. До сих пор не установлено и число жертв тех событий. Поэтому я считаю, что гражданская оценка событий осени 1993 года расставила бы все точки над «i». Вместе с тем, полагаю, что прошло еще слишком мало времени с исторической точки зрения, чтобы выносить какие-либо правовые оценки. Это не будет способствовать консолидации общества, - добавил Константин Вилков.

Материалы по теме