Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В канун освобождения «малого Сталинграда» приведены в порядок братские могилы

У деревни Каменка, что под Великими Луками, активисты регионального отделения ОНФ благоустроили захоронение погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов Красной Армии

Как пояснили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе движения, останки погибших были обнаружены местными жителями и перезахоронены, однако их имена так и остались неизвестны. В конце прошлого года в День неизвестного солдата, активисты ОНФ провели акцию по благоустройству одного из этих памятных мест, расчистив его от поросли, установили надгробную плиту. Еще одно захоронение в березовой роще у деревни Каменка общественники тоже привели в порядок: установили надгробие, выровняли бордюр. Средства на благоустройство были собраны активистами ОНФ и просто неравнодушными гражданами.

Сегодня - 17 января, в ознаменования 74-й годовщины освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, здесь состоялся памятный митинг. В нем приняли участие ученики и педагоги Лычевской школы, Великолукского дома-интерната, учащиеся лицея №11 и кадеты школы №8 города Великие Луки, воспитанники военно-патриотического клуба «Шторм», преподаватели и студенты Великолукской академии физической культуры и спорта и др.

Как пояснил в беседе с корреспондентом ОК-информ, сопредседатель регионального штаба ОНФ Всеволод Козловский, этот митинг можно считать своеобразной точкой отсчета новому проекте фронтовиков - «Мы - память».

- Его главная цель - сохранение памяти о подвиге воинов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В рамках начинания мы планируем сформировать карту воинских захоронений погибших бойцов не только на территории нашего Великолукского района, но и по всей области, - рассказал Всеволод Козловский. - Причем не тех, которые уже хорошо известны, а тех, что находятся вдалеке от привычных патриотических маршрутов. Как, например, в селе Каменка. О нем мы узнали от местных жителей и у нас есть предположение, что здесь погибли бойцы Эстонского корпуса, который в январе 1943 года принимал самое активное участие в освобождении «малого Сталинграда» - так еще называют Великий Луки. Хочу отметить, что к нам уже пришло два сообщения из нашего района. Откликнулись и жители соседнего - Невельского, которые вышли на нас, сообщив о том, что в одной из деревень есть почти заброшенные могилы павших бойцов. Готовы подключиться к акции и воины-афганцы, которые выказали желание присоединиться в начинанию.

Материалы по теме