Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Псковские учителя не могут добиться стимулирующих выплат

Прокуратура Псковской области не увидела нарушений закона в невыплате стимулирующей части заработной платы работникам образования Дедовичского района. Как сообщает сайт облсовпрофа, соответствующее заявление было направлено в прокуратуру еще 7 декабря 2016 года после неоднократных обращений в администрацию региона

В ответе прокуратуры главе муниципальной власти рекомендовано пересмотреть утвержденные штатные расписания в целях их оптимизации. Согласно информации Управления образования Дедовичского района средняя заработная плата местных педагогов в 2016 году составила 19 296 рублей или 97,5% к уровню 2015 года, что объясняется сокращением классов и, как следствие - уменьшением нагрузки на педагогов.

Вместе с тем в декабре 2016 года администрацией Псковской области принято решение о выделении району около 1 млн рублей на погашение кредиторской задолженности. Учитывая все вышеизложенное, сообщается в официальном ответе ведомства, оснований для применения мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется. Между тем, как пояснила ситуацию корреспонденту ОК-информ председатель областного профсоюза работников системы образования Наталья Горбачева, проблема с выплатой, т.н. «стимулирующих» есть не только в Дедовическом районе, но и в целом по области.

- Этот вопрос областной совет профсоюзов и его председатель Ульяна Михайлова держат под постоянным контролем. К сожалению, подобная жалоба не единичная, поэтому мы выезжаем в районы, чтобы разбираться и ситуацией сразу на месте. Могу лишь констатировать, что порой трудовые договора не содержат данные о том, что стимулирующие суммы учителям выплачены. Также порой не учитывается то, что выплаты состоят из двух частей: за стаж (по этой графе нарушений нет) и непосредственно сами стимулирующие, которые должны выплачиваться в качестве поощрения за некую работу, которую проводит лично учитель. Например, по подготовке и проведению олимпиады по своему предмету. Поэтому я вижу нашу задачу в том, чтобы провести разъяснительную работу и с учителями, и контролирующими органами.

По словам Натальи Горбачевой, есть и другие проблемы, которые волнуют педагогическую общественность. Например, профсоюз не может найти понимание с областной властью в вопросе коммунальных выплат учителям (эта сумма теперь фиксированная -1100 рублей в месяц), которая привязана почему-то к ставке учителя. Получается: чем меньше ставка, тем меньше сельский учитель получает в качестве компенсации за коммунальные услуги.

- Тем не менее мы готовы снова и снова встречаться с представителями власти, чтобы отстаивать свою позицию, добиваясь справедливости, - добавила председатель.

Уже на следующей неделе Псковский облсовпроф намерен обсудить со всеми заинтересованными сторонами проблему начисления и выплаты стимулирующей части заработной платы бюджетникам в рамках круглого стола с приглашением представителей управления образования региона.

Материалы по теме