Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Непонятный, но очень значительный рост квартплаты возмутил псковичей

Жители Пскова возмущены ростом ежемесячной квартплаты в наступившем году в среднем почти 1000 рублей. Люди подозревают управляющие компании в мошенничестве и жалуются во все возможные инстанции

Например, сначала с людей собирали деньги на общедомовые счетчики, но теперь все считают по нормативам. При этом суммы получаются в разы больше, чем если были бы они рассчитывались на основе приборов учета, сообщил Центр Деловой Информации со ссылкой на источник в одной из управляющих организаций города.

«Особенно много жалоб от пенсионеров. У них все до копеечки рассчитано, а тут на тебе! При этом пенсии-то никто на такую сумму не повысит», - пишет далее издание.

Появляются соответствующие вопросы и на губернаторском сайте. Так, автора последней жалобы смущает, что «ставка на содержание общего имущества горячей воды превышает тариф на 17 рублей».

- За потребляемую горячую воду в псковские тепловые сети я оплачиваю по ставке 120 рублей, - описывает ситуацию главе региона пскович. - А в квитанции за содержание общего имущества дома, которую мне прислало наша управляющая компания, ставка составляет 137 рублей. В то время как по остальным позициям, указанным в квитанции, показатели остались идентичные друг другу. При обращении к коммунальщикам с просьбой разъяснить, почему именно завышена эта ставка, поступил ответ: читать все в интернете и платить так, как указано в квитанции.

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в профильном комитете областной администрации, о жалобах горожан по поводу роста тарифов на общедомовые нужды там осведомлены и сейчас пытаются разобраться в случившемся. По словам одного из высокопоставленных чиновников, есть серьезные подозрения, в управляющих компаниях просто… неправильно считают.

- Сейчас мы разбираемся с ситуацией и готовим своего рода стандартную схему, как единообразно следует вести подсчет, - добавил источник ОК-информ.

Материалы по теме