Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Пскове разгораются споры по поводу строительства церкви

Жители микрорайона дальнего Завеличья областного центра предлагают обсудить необходимость строительства храма возле общеобразовательной школы

- У нас только недавно появилась автобусная остановка, нам нужны поликлиника, детские сады, а решение принимается по храму. Зачем нужен храм в спальном районе, да еще в непосредственной близости к школе? Чтобы 1350 детей смотрели в окна, как туда повезут отпевать покойников? В Пскове достаточно храмов, в которые можно сходить и помолиться, есть много церквей, которые требуют работ по восстановлению и сохранению. Но зачем строить новый храм в спальном районе? - высказал свое мнение один из жителей микрорайона, которое приводит Псковская лента новостей. По его словам, некая инициативная группа горожан уже планирует обратиться к представителям различных органов власти, включая депутатов по округу, с требованием провести публичные слушания по вопросу строительства храма.

Между тем глава города Иван Цецерский в беседе с корреспондентом ОК-информ сообщил, что «пока в городскую Думу не поступало никаких обращений от граждан и тем более коллективных писем».

- Если таковое будет, то оно непременно будет вынесено на общественные слушанья с привлечением всех заинтересованных лиц. В том числе и с приглашением представителей Епархии, которая выступила инициатором этого строительства, - добавил глава города.

Со своей стороны поддержал идею возведения новой церкви известный в Пскове богослов Андрей Таскаев, который, в частности, обратил внимание на то, что «сейчас все старинные храмы областного центра уже приведены в порядок».

- Не так давно была завершена реконструкция церкви Сергия с Залужья, который является памятников федерального значения, но это в самом центре Пскова. Поэтому, если бы кто-нибудь выступил с инициативой строительства храма в пределах окольного города, то я бы решительно возразил, а вот отдаленные районы, где сейчас идет интенсивное строительство, к сожалению лишены духовного наполнения, - подчеркнул богослов. - О школах думаем, о детских садах думаем, а о душе, к сожалению, забываем. В качестве примера могу привести пример, как строился храм в микрорайоне Кресты. И тоже были слышны возражения: а зачем? Однако сейчас, когда он уже открыт и действует, ни у кого нет сомнений в его необходимости. Тем более что добраться оттуда до центра с каждым годом становится все накладнее. Тоже самое можно сказать и о перспективе возведения храма рядом с новой школой. До ближайших храмов надо ехать и поездка с семьей на автобусе тоже будет довольна накладной. А разговоры о том, что давайте лучше отдадим деньги бедным или построим что-то полезное - это не от большого ума и от неумения заглянуть в перспективу развития города.

Напомним, что 24 января митрополит Псковский и Порховский Евсевий в ходе встречи с губернатором области Андреем Турчаком высказал предложение возвести церковь рядом со школой, которая сейчас ударными темпами строится в новом микрорайоне. После чего владыка и глава региона побывали на месте планируемого строительства храма апостола Андрея Первозванного, где состоялось рабочее совещание с приглашением первых лиц города.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии