Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Псковичи стали самыми активными участникам проекта «Дорожная инспекция ОНФ»

Уже 84 проблемных участка Пскова зарегистрировано на «Карте убитых дорог», которая начала формироваться в рамках нового проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция»

Как пояснил корреспонденту ОК-информ руководитель проекта, депутат Государственной Думы Александр Васильев, благодаря интерактивной карте любой гражданин в режиме реального времени может самостоятельно отметить участки дорог ненадлежащего качества.

- Не успели мы ее запустить, как псковичи сразу же отметили более 50 проблемных участков. Однако за последние дни их количество выросло уже до 84. Всего же по стране зафиксировано 896 точек, где качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего. При этом общий «убитый километраж» составил 2420 км, - отметил Васильев.

Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» нацелен на выявление дорог, требующих первоочередного ремонта. Кроме того, он подразумевает участие самих граждан в формировании дорожной политики в регионе. 

Если же говорить о Пскове, то, по словам координатора проекта Алины Кондратьевой, лидерами своеобразного антирейтинга стали улицы Советской Армии и Шестака.

- Дорога по улице Советской Армии уже много лет разбита, а она ведет на федеральную трассу, поэтому она вызывает столько нареканий, - пояснила Кондратьева, - Улице Шестака тоже вся в ямах и выбоинах, по ней невозможно ни проехать, ни пройти. Она давно вызывает нарекания жителей областного центра, однако в муниципалитете до недавнего времени уверяли, что дорога не является городской и находится в введении министерства обороны. Однако последующая проверка подтвердила, что большая ее часть принадлежит именно городу, а значит претензии к качеству покрытия должны разрешать именно местные власти.

Следует отметить, что проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» нацелен на выявление дорог, требующих первоочередного ремонта. Кроме того, он подразумевает участие самих граждан в формировании дорожной политики в регионе. Для этого достаточно зайти на сайт по адресу dorogi-onf.ru, что отметить дорогу или ее участок в своем населенном пункте, загрузить фотографии и описать проблему. Пользователи также могут принять участие в голосовании по выявлению дорог, которым в первую очередь требуется ремонт.

- Ранее мы уже сталкивались с проблемой, когда люди не понимали, почему местные власти выбрали для последующего ремонта дороги, которые не являлись, образно выражаясь, болевой точкой. Вполне закономерно, что они задавали вопрос: почему одни дороги не ремонтируются годами, а другие латают постоянно. У псковичей появилась возможность присоединиться к проекту и обозначить участки дорог в регионе, которые требуют ремонта, а также отметить участки дорог, требующих корректировки дорожной разметки и дополнительной установки знаков. Собранные данные, получившие наибольший рейтинг, мы уже направляем в органы местных администраций для внесения изменений в планы первоочередного ремонта. Уже отправлено более 150 запросов, начали приходить ответы, которые показывают, что интерактивная карта уже заработала, - добавила в заключение наша собеседница.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии