Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

За февраль псковичам придется оплатить «джакузи» в собственных подъездах

Несмотря на то, что по настоянию областной прокуратуры Госкомитет по делам строительства и ЖКХ отменил собственный скандальный приказ об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, в февральских квитанциях сохранятся прежние пугающие цифры

Как пояснил ситуацию корреспонденту ОК-информ Алексей Кириллов, председатель Общественного Совета при областном Комитете по делам строительства и ЖКХ, «до вступления в силу нового приказа плата за ОДН будет начисляться на уровне декабря 2016 года».

«Первые два месяца (январь и февраль) расчет будет идти по нормативам, которые и вызвали такое негодование у людей. Пересчет, о котором говорили чиновники, пройдет в марте».

- Другими словами, первые два месяца (январь и февраль) расчет будет идти по нормативам, которые и вызвали такое негодование у людей. Пересчет, о котором говорили чиновники, пройдет в марте - вот тогда псковитяне и получат квитанции, где они уже не встретят этих устрашающих цифр. Вместе с тем, нужно понимать, что отвергнутый приказ будет переработан. Но уже после того, как соответствующие изменения в базовый документ будут внесены на федеральном уровне. Когда это произойдет? Остается только гадать, - добавил собеседник ОК-информ.

Напоминаем, что речь идет о злополучном приказе № 123-ОД, подготовленном в конце прошлого года Госкомитетом по делам строительства и ЖКХ областной администрации. Он касался новых нормативов на общедомовые нужды, запредельная величина которых вызвала «шок и трепет» у жителей региона. Если перевести их на доступный русский язык, получалось, что обитатели многоэтажек каждый день должны были принимать у себя в подъезде ванну-джакузи. В конце концов, ситуацией заинтересовалась областная прокуратура, которая после проверки установила, что документ был утвержден с нарушением принятого законодательства. В настоящее время приказ Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ о признании утвержденных нормативов утратившими силу размещен на сайте pravo.pskov.ru. Он вступает в силу по истечении 10 дней после обнародования.

Материалы по теме