Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Гражданин Эстонии надеется в Верховном суде вернуть мандат псковского депутата

В Верховный суд РФ поступило заявление от бывшего парламентария Гдовского районного собрания Алексея Малова с требованием признать лишение его депутатского статуса незаконным

Такое постановление законодательный орган приграничного муниципального образования принял 21 апреля 2015 года на том основании, что Малов имеет двойное гражданство, в данном случае - эстонское. Однако вскоре ему удалось оспорить это решение в районном суде, доказав, что голосование проходило с грубым нарушением регламента. Тем не менее областной суд все-таки принял сторону районного собрания, не обратив внимания на один важный момент.

- Согласно 131-й статьи Федерального закона, полномочия депутата досрочно прекращаются в случае приобретения им гражданства иностранного государства, но на период своего депутатства новое гражданство я не приобретал, - пояснил ситуацию корреспонденту ОК-информ Алексей Малов. - На это казуистическое, но важное обстоятельство, полагаю, и должен обратить внимание Верховный суд. Кроме того, в процессе рассмотрения дела имели место грубые нарушения регламента и даже - подделка документов, что в целом усугубляет ситуацию. Если бы не эти важные моменты, то я бы не стал оспаривать решение бывших коллег.

Дата рассмотрения дела Верховным судом еще не назначена, между тем полномочия этого созыва Гдовского районного собрания заканчиваются осенью. Как считает ряд независимых наблюдателей, если Верховный суд примет сторону истца, этот случай может стать своеобразным прецедентом в истории российского парламентаризма.

Псковитянин Алексей Малов стал депутатом Гдовского районного собрания по списку КПРФ на выборах марта 2012 года. За несколько лет своей работы он своими инициативами, связанными с развитием районной коммунальной инфраструктуры и рыболовной отрасли, вывел Гдовский район в топ упоминаемости в региональных СМИ.

Материалы по теме