Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

За что священников псковской епархии лишили наперсных крестов

Священники, которые не приняли участия в богослужении, проведенном Владыкой Псковским и Порховским Евсевием, были наказаны в соответствии с уставом РПЦ. Все не явившиеся на богослужение, которое проводил митрополит, были лишены наперсных крестов

Инцидент произошел 26 февраля, когда Владыка Евсевий проводил богослужение с чином прощения. По информации «Псковской губернии», в числе провинившихся оказалось более десяти священнослужителей Епархии. В частности, в их число попал и отец Владимир (Попов) из храма Святителя Николая в Любятово - одном из микрорайонов областного центра.

«Лишение наперсного креста - это наказание за нарушение исполнительской дисциплины. Рабочего, который пришел на строительный объект без защитной каски, например, штрафуют на 10 процентов от заработной платы за нарушение правил техники безопасности». 

Напомним, что наперсный крест - это особый знак отличия священнослужителя от прочих духовных лиц. Известный клирик Андрей Кураев назвал в своем блоге поведение псковского митрополита «эгоцентрическим модернизмом». Между тем, как прокомментировал корреспонденту ОК-информ это событие один из клириков, входящих в ближнее окружение самого Евсевия, «эта история не стоит того повышенного внимания, которое ей уделяет пресса».

- Она из разряда новости типа «какого цвета у архиерея забор», - отметил собеседник ОК-информ. - Лишение наперсного креста - это наказание за нарушение исполнительской дисциплины. Не более того… Рабочего, который пришел на строительный объект без защитной каски, например, штрафуют на 10 процентов от заработной платы за нарушение правил техники безопасности. Правила Русской православной церкви позволяют митрополиту обратить внимание клириков на то, что решение вышестоящего начальства обязательно для исполнения. Если же есть уважительная причина, чтобы не являться на богослужение, то об этом следует предупредить, чего некоторые по тем или иным причинам не сделали. Но, повторяю, ничего сверхъестественного в этом нет, как пытаются представить ситуацию некоторые СМИ. Тот же отец Владимир свой крест уже получил обратно после соответствующих пояснений и покаяния.

В заключение источник добавил, что наказание ограничено во времени - до Пасхи, которая в этом году отмечается 16 апреля.

Материалы по теме