Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Рожать - не рожать, платить - не платить

В Псковской области обсуждают идею материальной поддержки за рождение первого ребенка

Сегодня, 9 марта, начнет свою работу коллегия Управления социальной защиты населения Псковской области, и одним из вопросов повестки дня станет возможность введения дополнительной денежной выплаты за рождение первого ребенка. Как рассказал накануне совещания корреспонденту ОК-информ начальник областного Управления социальной защиты Армен Мнацаканян, «в настоящее время в регионе сложилась тревожная ситуация, следствием которой стало катастрофическое сокращение количества женщин фертильного, то есть детородного возраста».

«О какой сумме может идти речь, пока трудно сказать. Это может быть и двадцать тысяч рублей, и пятьдесят - все будет зависеть от финансовых возможностей областной казны». 

- Подобное положение не только у нас в регионе, но и по всей стране. Вспомните конец девяностых годов, и вы поймете, почему оно возникло. На мой взгляд, вполне логичным выходом из этой ситуации может стать введение своеобразного бонуса для тех мам, которые родили первого ребенка, - продолжил Мнацаканян. - О какой сумме может идти речь, пока трудно сказать. Это может быть и двадцать тысяч рублей, и пятьдесят - все будет зависеть от финансовых возможностей областной казны. В работе коллегии собирается принять участие губернатор области Андрей Турчак, и в случае, если он согласится с нашими предложениями, то даст поручение финуправлению просчитать возможности региона. От выводов его специалистов и будет зависеть конечная сумма.

«Полагаю, что при самом благоприятном раскладе уже с третьего квартала 2017 года эта форма поддержки материнства и детства начнет действовать», - добавил в заключение чиновник.

Напомним, что в настоящее время на территории Псковской области разработаны и внедрены меры стимулирования рождаемости. К ним относится, например, бесплатное выделение земельных участков под индивидуальное строительство семьям, в которых родился третий ребенок. Кроме того, продолжается реализация федеральной программы материнского (семейного) капитала на рождение второго или последующих детей. В настоящее время сертификаты выдают на сумму 453 026 рублей. При этом за рождение третьего ребенка выплачивается региональный «материнский капитал» в размере ста тысяч, однако его индексация в связи с инфляцией пока не предусмотрена.

Материалы по теме