Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

У главного псковского справедливоросса прошел обыск

Сегодня депутату областного Собрания Олегу Брячаку (партия «Справедливая Россия») нанесли визит правоохранители. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщил сам парламентарий. По его словам, обыск проводился в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по заявлению регионального отделения «Россельхозбанка». Как уточнил далее политик, «обыск продолжался более двух часов»

«Непрошенные гости искали у меня какие-то документы и бухгалтерские отчеты компаний, названия которых я услышал от них впервые, - рассказал Олег Брячак. - Хочу отметить, что обыск проходил на высоком профессиональном уровне с соблюдением всех приличий - даже дочка не проснулась. Про само дело я, безусловно, знаю, но лично у меня вызывает недоумение, что такая солидная банковская структура в данном случае выступает инструментом в руках нечистоплотных политиков. Меня обвиняют в том, что якобы я организовал незаконное получение кредита, но на самом-то деле речь идет о сфабрикованном политическом заказе. Кто его инициатор я, конечно же, знаю и уверен, что в скором времени он ответит за свой произвол. По отношению к людям, которые ко мне сегодня приходили, у меня, понятно, никаких претензий нет, это их работа. Хотя время они потратили зря: по результатам обыска ничего не найдено и не изъято. Убежден, что сегодняшний демарш связан в моей активной гражданской позицией и политической деятельностью».

Напомним, что в 2011-2013 годах «Россельхозбанк» выдал кредиты на общую сумму 220 млн рублей группе компаний ООО «Паллада», ООО «Лари», ООО «Хинтел» и ООО «Кроника», которые ряд экспертов связывают с депутатом областного Собрания, лидером регионального отделения «Справедливой России» Олегом Брячаком. Залогом по одному из кредитов стал комплекс «Электрон». С февраля 2014 года заемщики перестали выполнять свои обязательства перед банком, и размер просроченной задолженности превысил 219 млн рублей. В заявлении в адрес УВД по Псковской области представители «Россельхозбанка» озвучили версию, согласно которой значительная часть полученных в кредит денежных средств была похищена. В связи с этим руководство банка обратилось с просьбой провести проверку всех изложенных обстоятельств и возбудить уголовное дело.

Материалы по теме