Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Псковская полиция «наехала» на профсоюзы

Представители профсоюзных организаций работников бюджетной сферы провели открытое собрание в центре Пскова, чтобы еще раз обсудить требования к областной администрации об индексации заработной платы. После его окончания полиция потребовала официальных объяснений у организаторов

Как рассказала корреспонденту ОК-инфом председатель областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова, в рамках серии протестных акций заблаговременно подавалась официальная заявка на проведение пикета в центре города возле памятника княгине Ольги.

«Однако официальные власти ответили нам отказом на том основании, что место уже занято. Как позже выяснится перед началом публичного мероприятия профсоюзов, прохожие видели, как у памятника княгине Ольге четверо молодых людей занимаются физкультурой. Впрочем, очень недолго, - добавила профсоюзный лидер. - Хочу подчеркнуть, что впервые за последние годы псковские профсоюзы не получили согласования властей на проведение пикетов, поэтому было решено выбрать формой протеста открытое собрание на ступенях Центра Семьи, который, к слову, является профсоюзной собственностью. В нем приняло участие более пятидесяти человек. В том числе - председатель областной организации профсоюза работников образования Наталья Горбачева и ее коллега из сферы здравоохранения Анжелика Шундер. Участники акции приняли и единогласно поддержали резолюцию с требованием об индексации заработной платы, которую мы намерены направить губернатору Андрею Турчаку».

Следует напомнить, что, по данным мониторинга, проведенного профсоюзными активистами, средняя заработная плата учителя не превышает 11 тысяч рублей, в то время как во всех официальных отчетах она примерно в два раза больше. Не выше 15 тысяч и зарплаты в здравоохранении.

«Налицо невыполнение майских указов президента, - убеждена Ульяна Михайлова. - По этой причине и было принято решение о проведении месячника протестных акций по всей области. Однако к нашим требованиям в областной администрации не хотят прислушиваться, косвенным подтверждением тому можно считать повышенный интерес органов правопорядка к организаторам нашего последнего собрания».

Материалы по теме