Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Псковские «фронтовики» вооружились картой убитых дорог

Активисты ОНФ проверили качество ямочного ремонта на Гдовском шоссе под Псковом. Как пояснил корреспонденту ОК-информ координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ», член регионального штаба Олег Мыслевич, участок трассы между деревнями Струково и Богданово был отмечен местными жителями на интерактивной карте убитых дорог как один из самых проблемных

Прежде чем выехать на место, общественники связались с дорожной организацией, где пояснили, что ямочный ремонт трассы начался 20 марта и продолжается до сих пор. Его результаты в целом удовлетворили активистов.

«Сделали хорошо и главное - в соответствии с технологией. Большие ямы отфрезеровали и закрыли специальным составом, который должен выдержать наши непростые погодные условия, - подчеркнул Мыслевич. - Вместе с тем следует признать, что дорожное покрытие имеет глубокую колейность, видны трещины асфальтового покрытия, поэтому то, что сделали дорожники, носит лишь временный характер. Как нам уже стало известно, через 1,5-2 года запланирован капитальный ремонт этого участка, но пока можно ограничиться и такими мерами».

Внимание к этому маршруту также объясняется тем, что интенсивность движения здесь достаточно высокая: по этой дороге проходит туристический маршрут к Спасо-Елизаровскому монастырю.

«Хочу подчеркнуть еще раз, что ямочный ремонт проблему не решит, - продолжил Олег Мыслевич. - Если оставить все как есть, то покрытие превратится в сплошную лоскутную поверхность. На такой дороге водитель думает о том, как объехать трещины и ямы, его внимание к другим участникам дорожного движения ослаблено, что создает предпосылки для ДТП».

По итогам проверки общественники направили обращение на имя руководителя госкомитета области по транспорту и главы Псковского района о необходимости включения участка в план по проведению капитального ремонта дорожного полотна.

Напомним, что жители Псковской области нанесли на карту проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» уже 225 проблемных участков. Больше всего их в областном центре - 154. В городе Великие Луки таких участков отмечено 28.

Материалы по теме