Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Псковский суд, поддержавший обманутых дольщиков, не смог защитить их от произвола «строителей от власти»

Скандал вокруг псковских обманутых покупателей квартир, которые приобрели жилье у компании «Строй-СА», вышел на новый уровень. Причем фирма-застройщик - компания «ПИК», ее генеральный директор Ян Лузин - в недавнем прошлом глава города, депутат областного Собрания. Для потенциальных клиентов это являлось гарантией надежности. Увы, похоже, гарант их сильно… подвел

Пока следственные органы выясняли, можно ли считать действия «Строй-СА» мошенническими, стало известно, что спорная жилплощадь (сделки по ее продаже запретил суд) была быстро выставлена на торги. Об этом сообщает официальная страница сообщества обманутых дольщиков в социальной сети «ВКонтакте».

Как пояснила корреспонденту ОК-информ лидер движения Ирина Кириллова, об этом вопиющем случае они узнали случайно, когда увидели на балконе уже отобранной квартиры объявление о ее продаже.

«При этом у нас на руках есть судебное решение, согласно которому на эту квартиру наложено ограничение. То есть ее нельзя продавать до тех пор, пока следственные органы не разберутся до конца в этом деле, - подчеркнула Кириллова. - Мы позвонили по указанному номеру и спросили, что за организации продают квартиры, и нам назвали компании "СПб-Эстейт" и "Псков-Инсайт". Как нам удалось узнать, последняя фирма принадлежит брату Яна Лузина, а телефон и электронный адрес первой компании совпадают с контактами фирмы "УНО-Пресс", ее также учредил Андрей Лузин». 

Сейчас известно, что этими фактами заинтересовались в службе судебных приставов. Кириллову пригласил для разговора полномочный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин. После многомесячного молчания обозначил свою позицию и спикер областного Собрания Александр Котов. Как сообщает Псковское агентство информации, в ходе недавнего личного приема к нему от имени группы граждан, пытавшихся приобрести квартиры в ЖК «Европа» через подрядную организацию ООО «Строй СА», обратилась псковитянка Галина Клюева. Она рассказала о том, что жертвами квартирной аферы стали несколько десятков семей жителей областного центра.

«С юридической точки зрения у вас непростая ситуация, - прокомментировал обращение Котов. - Если бы вы были обманутыми дольщиками, у нас была бы возможность по-другому действовать, нам было бы легче вернуть вам средства или недвижимость… Я думаю, будет правильно, если мы рассмотрим этот вопрос на сессии в формате парламентского часа. Все, что возможно в этой ситуации, мы будем делать. Но сразу должен вас предупредить: быстрого решения не будет - одним взмахом не получится».

Материалы по теме