Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Пскове требуют правовой защиты бригад «Скорой помощи», страдающих от пьяных дебоширов

Правовую защиту пострадавших от хулиганов медиков «Скорой помощи» должен взять на себя местный Комитет по здравоохранению - такое мнение в беседе с корреспондентом ОК-информ высказал председатель Комитета по социальной политике областного Собрания депутатов, заслуженный врач России Виктор Антонов

Поводом для такого заявления стал недавний инцидент с избиением фельдшера «Скорой помощи», о котором ранее сообщал ОК-информ. Как передает пресс-служба регионального следственного управления, в настоящее время дебошир дает признательные показания и раскаивается в содеянном. В ведомстве его поступок квалифицировали как побои (статья 116 УК РФ), возбуждено уголовное дело. Между тем, как считает собеседник нашего корреспондента, нет никаких гарантий, что подобные случаи не будут повторяться в будущем.

- Полагаю, что уровень юридической защиты медиков (тех же самых работников «Скорой помощи») по-прежнему оставляет желать лучшего. Если вдруг что-то произойдет, то они остаются один на один со своей проблемой, - отметил Виктор Антонов. - Поэтому вполне нормальным выходом из этой и всех подобных ситуаций должно стать предоставление юридической помощи пострадавшему медику. В Комитете по здравоохранению есть юристы, которые могли бы взять на себя функции юридической защиты интересов пострадавшего в суде - ведь он получил травмы, выполняя свои профессиональные обязанности. Убежден, что Комитет обязан оказывать правовую поддержку коллегам. Хочу заметить, что эта идея высказывалась уже не раз, однако никаких шагов по ее реализации предпринято не было.

Материалы по теме