Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В псковской глубинке люди готовы взяться за топоры и вилы, чтобы отстоять уникальную зеленую зону

Жители деревни Вязье возмущены произволом местных чиновников, которые разрешили вырубку деревьев на территории старинного парка. Как рассказала корреспонденту ОК-информ депутат районного Собрания, главный редактор местной телестудии «Альфа» Валентина Гей, сельчане уже обратились с заявлениями к начальнику межрайонного ОВД «Дедовичский», прокурору Дедовичского района и в прокуратуру Псковской области с категорическим требованием остановить чиновничий беспредел

- Этому предшествовал сход, на который собралась почти вся деревня. Люди возмущались, а особо горячие головы даже выказали намерение с вилами и топорами встать на защиту леса, который сейчас варварски уничтожается, - объясняет ситуацию Валентина Гей. - Если верить документам, то дедовический участок Порховского лесничества заключил договор купли-продажи с неким предпринимателем Николаевым на вырубку 15 кубометров сухостоя. Цена сделки - 143 рубля. Между тем рубят уже вторую неделю, вывозят стволы машинами. Когда мы были в парке, то видели, что крестами на уничтожение были помечены именно здоровые деревья. Не мудрено, люди возмущаются и не хотят, чтобы их считали за дураков.

Свое отношение к происходящему местные жители выразили в специальном обращении, которое уже размещено в социальных сетях.

«Мы, нижеподписавшиеся жители деревни Вязье Дедовичского района Псковской области, просим остановить беспредельные действия по уничтожению старинного памятника природы, парка, находящегося в нашей деревне, - говорится, в частности, в обращении. - Под предлогом вырубки сухостоя и очистки парка вырубают вековые сосны, уничтожены поляны с ягодой земляники. Парк является единственным местом для отдыха жителей деревни, в этом лесу отдыхало не одно поколение».

Пока ни администрация волости, ни лесничество, ни районные власти не отреагировали на происходящее. Как добавила в заключение депутат, сегодня с проверкой на место событий выехала районная прокуратура.

Материалы по теме