Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Скандальный «автовокзальный сбор» в Псковской области наконец-то отменен

Больше полутора лет контролирующие органы региона добивались от государственного предприятия «Псковавтотранс» отмены «налога на воздух». Однако, несмотря на требования регионального управления Антимонопольной службы и Роспотребнадзора, руководство госпредприятия не торопилось что-либо менять в своей антинародной экономической политике. Сейчас незаконный сбор отменен, но судебные разбирательства по поводу штрафов компании еще впереди

Напомним, что эта история началась еще в начале 2016 года, когда ГП ПО «Псковавтотранс» ввело дополнительный автовокзальный сбор. Согласно новым правилам, пассажир, покупавший билет в кассах автовокзалов и автопавильонов Псковской области, должен был заплатить за пользование услугами станции.

На межмуниципальных маршрутах сбор составил 20 рублей, на межрегиональных и международных - все 30 рублей. Кроме того, предприятие ввело плату за дополнительные услуги. Заказ билета по телефону стал стоить 20 рублей, бронирование билетов - 10 рублей. За хранение багажа и/или ручной клади в камере хранения в зависимости от размера нужно было заплатить от 40 до 70 рублей, штраф за утерю номерка от места хранения багажа составлял 100 рублей и т.д.

Если учесть, что «Псковавтотранс» является владельцем всех автовокзалов, автостанций и автопавильонов в Псковской области, то налицо было серьезное нарушение антимонопольного законодательства, так как пассажир, покупая билет, уже платил за подобного рода услуги автоперевозчику.

Усомнившись в законности поборов, антимонопольное ведомство возбудило дело, первое слушание которого состоялось в середине мая 2016 года. Региональное управление Роспотребнадзора после череды своих проверок тоже пришло к выводу, что взимание автовокзального сбора не предусмотрено действующим законодательством и ущемляет права потребителей.

Разбирательства продолжались, однако ГП ПО «Псковавтотранс» упорно не признавало свои действия противозаконными, постоянно обжалуя решения Арбитражного суда. В конечном итоге позиция контролирующих органов была принята безоговорочно, и во исполнение всех ранее принятых решений судов ГП ПО «Псковавтотранс» прекратило взимание незаконных автовокзальных сборов.

Тем не менее, как пояснили корреспонденту ОК-информ в антимонопольном ведомстве, по самым скромным подсчетам государственное предприятие за время действия прежних норм умудрилось нажиться более чем на 8 млн рублей.

- Это официальная цифра, хотя на самом деле она значительно больше с учетом продолжительности разбирательств, - поясняет заместитель начальника управления Татьяна Бойко. - Хочу также добавить, что и после отмены налога мы не можем оставить это дело без внимания. Проблема в том, что на компанию был наложен штраф в размере 650 тысяч. Плюс к этому еще 10 тысяч обязан заплатить ее директор. Естественно, что расставаться с деньгами никто не хочет, поэтому разбирательство по этому вопросу снова будет перенесено в суд.

Материалы по теме