Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Пскове обнаружены нелегальные свалки токсичных отходов I класса опасности

В предместьях Пскова обнаружено сразу несколько свалок содержащих ртуть материалов. Одна из них находится в лесополосе, неподалеку от деревни Глоты. Вторая - рядом с поселком Черняковицы, а самая большая (целый ангар) расположена в промзоне областного центра. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщил координатор регионального проекта ОНФ «Генеральная уборка» Сергей Елизаров

- На одной из них мы уже побывали, - рассказал Сергей Елизаров. - Речь идет о деревне Глоты, где неизвестные лица выбросили в лесу (всего в 50 метрах от дороги) более 100 ртутных ламп дневного света, некоторые из них уже разбиты. Сигнал о ЧП мы получили от местных жителей. К сожалению, эта территория относится к ведению Министерства обороны, поэтому надзорные структуры могут что-либо предпринять только после согласования своих действий с военными. Пока же мы планируем выставить предупредительные баннеры, чтобы горожане, которые приезжают в эти места за родниковой водой, знали о ртутной опасности. Тем более, что осадки и теплая погода способствуют распространению ядовитых паров и проникновению в почву опасных химических элементов.

Как убежден общественник, проблема утилизации ртутьсодержащих и прочих токсичных отходов должна иметь решение общероссийского масштаба.

- Взять хотя бы кобальтовые и литиевые батарейки, завод по переработке которых находится в Челябинске, - продолжил Сергей Елизаров. - Можно их собирать в Пскове, по всему Северо-Западу, но если везти это сырье на Урал, то утилизация окажется по-настоящему золотой. Касается это и ламп, которые содержат ртуть. Они относятся к самому опасному виду отходов - I классу. Несмотря на то, что эта тема неоднократно поднималась в СМИ, мы видим, что многие не в курсе, насколько опасны эти лампы и как их правильно нужно утилизировать. Убежден, что в данном случае локальными полумерами не обойтись.

Как добавил общественник, уже направлены обращения в государственный комитет по делам строительства и ЖКХ администрации региона, Росприроднадзор, а также главе района. Ситуация поставлена на особый контроль региональной группой общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Кстати, на сегодня на интерактивной карте свалок ОНФ в Псковской области отмечено 133 точки, где были обнаружены свалки бытового и строительного мусора. К настоящему времени ликвидировано 54 свалки, остальные находятся на рассмотрении экспертов ОНФ, по ним идет работа.

Материалы по теме