Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Себежском районе подсчитывают убытки от прошедшего накануне страшного стихийного бедствия

Ураган повалил деревья, повредил линии электропередач, крыши домов, есть пострадавшие и погибшие. По словам директора Себежского национального парка Сергея Волкова, гроза с сильным дождем и ветром началась с утра и продолжалась в течение всего дня

- Стекла в нашем управлении не трещали, но на территории города оказалось много поваленных деревьев, которые сейчас убирают коммунальные службы, - рассказал корреспонденту ОК-информ Сергей Волков. - На данный момент мы констатируем завалы деревьев на дорогах парка, что затрудняет полностью оценить масштаб ущерба. Полагаю, что в самом лесу поваленных стволов будет не меньше, но туда пока нам не пробраться.

Как сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СКР, одно из упавших деревьев стало причиной гибели 14-летнего подростка из Москвы. Это произошло на территории национального парка. По словам директора, там есть много живописных мест, где каждый год останавливаются приезжие:

- Озерявки - одно из них. Оно расположено в той части, где разрешаются посещения. Там есть места для парковки, палаток, «дикие» туристы приезжают туда, но не ставят об этом в известность дирекцию парка.

Напомним, что причиной трагедии стало дерево, которое упало на автомобиль, в котором находился подросток. В настоящее время следственные органы ведут проверку случившегося. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области, в Себежском районе произошло падение около 80 деревьев, из них четыре упали на жилые дома в районном центре, повредив крыши. Отключение энергоснабжения произошло в 150 населенных пунктах с населением 3 399 человек.

В настоящее время в местах происшествий работают оперативные и коммунальные службы. Как отмечается в сообщении МЧС, информирование населения о прохождении опасного метеорологического явления на территории Псковской области проводилось по средствам массовой информации накануне, 1 августа.

Материалы по теме