Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экологическая организация Коми «Серебряная тайга» будет оспаривать штраф за непризнание себя иностранным агентом в Верховном суде России

Руководству регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга» не удалось оспорить в высшей судебной инстанции Коми решение Сыктывкарского городского суда о назначении штрафа в 300 тысяч рублей за отказ признать себя иностранным агентом

Напомним, этот фонд никогда не занимался политикой. Основная его деятельность заключается в реализации ряда проектов по сохранению особо ценных лесных массивов и поддержке местных инициатив, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, экологическое воспитание и обучение молодежи.

Некоторые проекты финансирует ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Кроме того, «Серебряная тайга» получает гранты от Всемирного фонда дикой природы России, что Министерство юстиции РФ расценивает как опосредованное иностранное финансирование. А направленные в органы власти обращения с просьбой отменить распоряжение главы Коми об объединении минприроды и минпрома чиновники расценили как признак политической деятельности.

В результате сугубо экологический фонд попал в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, а с подачи прокуратуры Сыктывкарский суд назначил организации штраф за то, что ее руководство не сделало это самостоятельно.

- Мы вынуждены были этот штраф заплатить, потому что если бы мы это вовремя не сделали, то пришлось бы платить в два раза больше, - рассказал корреспонденту ОК-информ директор фонда «Серебряная тайга» Юрий Паутов. - Но мы продолжаем оспаривать это решение. Сначала попытались в Верховном суде Коми, но он встал на позицию городского суда, а нашу жалобу отклонил. Я во время заседания заявил, что не согласен с этим решением и мы будем оспаривать дальше. Я спросил судью, куда нам обращаться, и получил ответ: в Верховный суд России. Мы так и сделаем.

Материалы по теме