Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Финны предложили Сыктывкару добывать газ на свалках

Столицу Коми посетила финская делегация, предложившая городским властям внедрить проект по извлечению биогаза на свалках. Насколько востребованной может оказаться эта технология, выяснял «Общественный контроль»

Визит финских ученых проходит в рамках реализации проекта «Трансфер знаний и технологий для использования древесины в качестве топлива в энергетике России» и направлен на поиск российских партнеров, заинтересованных в применении передовых финских технологий в производстве, научных исследованиях и образовательных программах. По словам руководителя Научного парка города Йоэнсуу Тимо Тахванайнена, в Финляндии на небольших свалках газ собирают и сжигают на месте, а на крупных свалках метан собирается и используется для выработки тепловой и электрической энергии, а также для производства автомобильного топлива. В Сыктывкаре подобные технологии гости предложили опробовать на свалке бытовых отходов в местечке Дырнос и на новом полигоне, который планируется построить близ населенного пункта Мандач.

Предложения финских ученых одобрили общественники. Председатель общественной организации «Экологи Коми» Нина Кустова заявила корреспонденту ОК-информ, что эта технология позволит не только уничтожать отходы, но и получать дополнительные источники энергии.

- В Европе автомобили заправляют биогазом, а в нашей республике, обладающей запасами природного газа, далеко не к каждому населенному пункту подведены газопроводы, - подчеркнула эколог. - Но, подозреваю, что финские технологии вряд ли будут интересны нашим чиновникам. Несколько лет назад они нас уверяли, что в Сыктывкаре невозможно ввести раздельный сбор мусора. Однако эта методика введена и работает. Просто надо пробовать и делать.

Чиновники и впрямь не проявили должного интереса к новым технологиям. На переговорах, прошедших в администрации Сыктывкара, первый вице-мэр Магомед Османов сообщил, что действующая свалка в Дырносе эксплуатируется частной компанией, а частников интересует, какую прибыль позволит извлечь данный проект. Что же касается строящегося полигона в Мандаче, то он расположен в 20 км от города и затраты на строительство трубопровода могут быть неоправданно высокими.

Точка в этом вопросе еще не поставлена. Финская сторона заявила, что готова предоставить необходимые расчеты.

Материалы по теме