Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Коми депутат, обвиняемый в уголовном преступлении, отказался от мандата

Депутаты совета Сыктывкара рассмотрели заявление своего коллеги Алексея Крюкова о досрочном прекращении полномочий в «городском парламенте». Причиной его отказа от мандата стало уголовное дело по обвинению в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере - свыше 335 млн рублей

По данным следствия, с июня 2015 года возглавляемая им «Биоэнергетическая компания», эксплуатирует опасный производственный объект без получения лицензии в области промышленной безопасности. Этим объектом является теплоэлектростанции в местечке Лесозавод, которая должна была перерабатывать древесные отходы Сыктывкарского комбината. Свалка, где находятся отходы, неоднократно загоралась, а в 2010 году очередной пожар не могли затушить в течение нескольких недель из-за глубокого залегания огня.

Депутатом Алексей Крюков стал в сентябре 2015 года, победив на муниципальных выборах по одномандатному избирательному округу №1. Он был выдвинут «Единой Россией», но после возбуждения уголовного дела региональный политсовет партии приостановил его членство.

Заместитель председателя городского совета, руководитель фракции «Единая Россия» Галина Лапшина сообщила «Общественному контролю», что Алексей Крюков проявил себя как ответственный и активный депутат, он часто выступал на заседаниях и вносил довольно толковые предложения. Кстати, по его инициативе в «городской парламенте» была создана временная комиссия по экологии, которую он же и возглавил. Правда, по словам председателя совета Валерия Козлова, она ни разу не собиралась, и президиум горсовета принял решение ее упразднить.

Окончательное решение об упразднении временной комиссии по экологии и досрочном прекращении депутатских полномочий Алексея Крюкова народные избранники примут на очередной сессии 31 марта.

Материалы по теме