Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Коми соучредитель нескольких строительных фирм взят под домашний арест по «делу Гайзера»

В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело в отношении соучредителя ряда строительных организаций Сергея Ситникова. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе МВД по Коми, он помещен под домашний арест. Ситников подозревается в хищении бюджетных средств, и его деятельность имеет непосредственное отношение к экс-мэру Сыктывкара Ивану Поздееву и бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру

По версии следствия, Ситников, как учредитель ООО «Финансово-строительная компания», действуя совместно с другими неустановленными лицами этой фирмы и ООО «Инвестиционно - строительная компания» (ООО «ИСК»), похитил 72 млн рублей, переданные под государственные гарантии правительства Коми для исполнения договора о масштабной застройке в центре Сыктывкаре.

Три года назад в столице Коми начал осуществляться большой проект по сносу 38 ветхих двухэтажных жилых домов в границах улиц Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект и возведению на этой территории современных многоэтажек. Конкурс на осуществление этого проекта выиграло ООО «Малоэтажное жилищное строительство», позже переименованное в ООО «ИСК». Учредил эту фирму бывший управделами администрации главы и правительства РК Александр Ольшевский.

И Ольшевский, и Ситников фигурировали в уголовном деле Иван Поздеева. Правда, речь шла о другой территории - там, где когда-то располагался мини-рынок «Торжок». Этот участок по устному указанию действовавшего в то время главы республики Вячеслава Гайзера Поздеев передал без положенного по закону конкурса компании «Деловой альянс», соучредителями которой являются Ситников и Ольшевский, якобы для обслуживания находящихся на этой территории зданий и нежилых помещений. На самом деле эта фирма вознамерилась вести там многоэтажное строительство.

Кроме того Ситников подозревается и в том, что, являясь учредителем ООО «Город», вместе с неустановленными работниками сыктывкарской администрации и сотрудниками Фонда поддержки инвестиционных проектов похитил более 100 млн рублей из республиканского бюджета, предназначенных на строительстве административного здания на пересечении улиц Ленина и Куратова.

Материалы по теме