Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Возобновление строительства глиноземного завода в Сосногорском районе Коми сочли нецелесообразным

Врио главы Коми Сергей Гапликов во время общественных слушаний по стратегии развития Сосногорского района заявил о том, что реанимация глиноземного завода на этой территории не актуальна

Предыстория этого проекта уходит корнями в 70-е годы прошлого столетия, когда на Среднем Тимане, неподалеку от города Сосногорска, было обнаружено несколько крупных месторождений бокситов. Однако разработка рудника и добыча алюминиевой руды началась лишь в 1997 году, когда была создана компания «Боксит Тимана», позже вошедшая в состав корпорации «Русский алюминий» (РУСАЛ).

Уже тогда встал вопрос о строительстве на этой территории глиноземного завода по переработке руды на территории Сосногорского района. Против строительства выступили экологи и жители соседнего Ижемского района, увидевшие в этом проекте прямую угрозу реке Печоре, ее рыбным богатствам и пойменным заливным лугам.

Однако этот проект сулил немалые прибыли Сосногорскому отделению Северной железной дороги, позволял увеличить доходы бюджета региона и создать три тысячи рабочих мест. Поэтому власти республики всячески содействовали возведению глиноземного завода. Четыре года назад действовавший в то время глава Коми Вячеслав Гайзер провел переговоры с руководством РУСАЛа, и было достигнуто предварительного соглашения о совместной реализации проекта. Начать работы планировалось в 2013 году, а завершить в 2017. Однако эти планы не были воплощены в жизнь.

Весной нынешнего года о реанимации проекта заявил на заседании республиканского правительства министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов. По его словам, из бокситового сырья Россия получает примерно 2,5 млн тонн глинозема при потребности примерно в 8 млн тонн. Таким образом, 5,5 млн тонн сырья российские алюминиевые предприятия получают из-за рубежа.

Но в конце нынешнего лета во время посещения Сосногорского района, проведя соответствующие переговоры, Сергей Гапликов выяснил, что в другом регионе уже реконструированы два глиноземных завода, которые пользуются ресурсами Коми. Поэтому у инвестора нет экономического интереса возводить еще один. А республиканскому бюджету строительство завода обойдется в 30 миллиардов рублей.

Материалы по теме