Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Коми расследуют причины очередной гибели рабочего на шахте «Интауголь»

В Коми продолжается расследование по факту гибели человека на одном из участков шахты «Интауголь». По предварительным данным, причиной чрезвычайного происшествия стало грубое нарушение техники безопасности

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы и правительства РК, трагедия произошла 29 августа в 22.25 под землей на рельсовом уклоне 2/10.  45-летний электрослесарь погиб при доставке оборудования. Он ехал в вагонетке, не приспособленной для перевозки людей.

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил республиканскому министерству промышленности, транспорта и энергетики совместно с руководством предприятия тщательно разобраться в причинах и обстоятельствах случившегося. Следственные органы СК России по Коми организовали по этому факту доследственную проверку.

Заметим, это не первое ЧП со смертельным исходом, случившееся в этом году на шахте «Интауголь». 11 марта при проведении работ на одном из участков погиб горнорабочий. Причиной стал обрыв гидравлического шланга во время ремонта оборудования.

Спустя неделю там произошла еще одна авария, обошедшаяся на этот раз без жертв. В ночь на 18 марта из-за возгорания в рельсовом штреке и выброса метана пришлось эвакуировать 55 рабочих. Работа шахты была приостановлена на два месяца. После проведения расследования выяснилось, что авария произошла вследствие организационно-технических причин, а также из-за недостаточного уровня организации и проведения производственного контроля и несоблюдения технологии производства.

В последние годы единственная в Инте действующая шахта испытывает серьезные экономические трудности. 16 ноября прошлого года Арбитражный суд Коми признал АО «Шахта «Интауголь»  банкротом. На предприятии введено конкурсное производство. Единственным крупным потребителем интинского угля является Череповецкая ГРЭС, которая находится от шахты на расстоянии почти 1,5 тысячи км, что значительно снижает его рентабельность.

Материалы по теме