Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Странная реорганизация правительства Коми напугала общественность региона

Глава Коми Сергей Гапликов, вступивший в эту должность в конце сентября уже без приставки «врио», произвел структурные изменения в правительстве республики, что вызвало далеко неоднозначную оценку среди политиков и общественников

В пресс-службе главы и правительства РК эти изменения связали с оптимизацией структуры органов исполнительной власти регионов. Так число министерств сокращается, в частности минприроды и минпром станут единым министерством промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта. Служба Коми по тарифам растворится в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, которое теперь будет называться министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Министерство образования и молодежной политики переименовывается в министерство образования, науки и молодежной политики с соответствующим расширением его функций. А министерство сельского хозяйства и продовольствия будет называться министерством сельского хозяйства и потребительского рынка. Среди новых функций - реализация политики в сфере производства и оборота алкоголя, выдача лицензий на розничную продажу спиртных напитков, контроль за розничной продажей алкоголя, развитие потребительского рынка.

А вот министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи вообще ликвидируется, а его функции перейдут администрации главы Коми и министерству экономики.

Создание единого министерством промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта заместитель председателя общественной организации «Экологи Коми» Александр Попов назвал «полным кошмаром».

- Мы не понимаем, как минпром может отвечать за экологию? - признался общественник корреспонденту «ОК-информ». - Получается так, что непрофильное ведомство одной рукой выдает разрешение на строительство какого-нибудь предприятия, которое будет загрязнять окружающую среду, а другой рукой штрафовать его за это.

Многие журналисты критически оценивают передачу функций минкомсвязи под крыло администрации главы и правительства РК.

- Мы помним давление и жесткий контроль за информационным пространством во время управления регионом команды Гайзера, - заявил «Общественному контролю» руководитель одного из старейших информационных агентств республики Павел Кочанов. - Когда год назад появилось минкомсвязи, мне казалось, что новое руководство поддержит отрасль, внедрит современные принципы работы, организует профессиональное общение в журналистском сообществе. Однако ничего этого не произошло, а теперь и министерство ликвидируется с передачей функций в администрацию главы. Что это - новая политика в управление информацией или концентрация всех пропагандистских ресурсов на руководителе региона? Время покажет. А пока остаются вопросы: будет ли и на каких принципах осуществляться финансовая поддержка СМИ? Увидим ли мы полезные для отрасли мероприятия?

Материалы по теме