Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Моногород в Коми получит гигантский сельскохозяйственный комплекс

Глава Коми Сергей Гапликов, руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев и генеральный директор ООО «Жешарт-Органик» Вадим Дуюнов подписали трехстороннее соглашение, в рамках которого планируется возведение целого агрогородка в монопрофильном поселке Жешарт

Напомним, Жешарт входит число четырех моногородов региона, причем относится ко второй категории, то есть имеющий риски ухудшения социально-экономического положения. Практически каждая семья, живущая в поселке, зависит от работы градообразующего предприятия ЗАО «Жешартский фанерный комбинат», по экономике которого больно ударил кризис 2008-2009 годов.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы РК, инвестиционный проект стоимостью 4,7 млрд рублей предполагает возведение роботизированной фермы на 2400 голов, молокозавода, современного овощехранилища и мясоперерабатывающее производство. Также планируется построить биогазовую установку, которая позволит перерабатывать отходы животноводства, получать органические удобрения и развивать овощеводство в открытом грунте.

По словам губернатора, этот проект придаст значительный импульс для развития отрасли сельского хозяйства в республике, будет способствовать диверсификации экономики района и региона в целом, окажет ощутимый социальный эффект в виде создания рабочих мест и развития территории.

Гапликов пообещал приложить все усилия для придания Жешарту статуса территории опережающего социально-экономического развития, что даст возможность ускорить самоокупаемость проекта и реализовать ряд других интересных идей. Как отметил вице-премьер Коми-министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев, этот статус дает право на получение государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов в виде налоговых льгот, компенсации части затрат и предоставления субсидий.

Ожидается, что реализация проекта позволит создать свыше 500 новых рабочих мест. Всего в Жешарте проживает около 7,5 тысяч человек.

Материалы по теме