Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми по подозрению в растрате задержан еще один высокопоставленный чиновник

В Сыктывкаре задержали экс-руководителя администрации Сосногорского района Дмитрия Кирьякова. По сведениям «Общественного контроля» в отношении его возбуждено уголовное дело за растрату в особо крупном размере. До недавнего времени он занимал должность заместителя руководителя администрации главы Коми Сергея Гапликова

Чиновничья карьера профессионального железнодорожника Дмитрия Кирьякова началась в 2008 году, когда администрацию Сосногорского района возглавил один из лидеров регионального отделения «Единой России» Игорь Леонов. Кирьяков поначалу руководил муниципальный комитетом по управлению имуществом города Сосногорска, но быстро поднялся до заместителя районного начальника. В 2011 году Леонов двинулся вверх по партийной линии, стал секретарем политсовета регионального отделения «Единой России», избрался в республиканский парламент, заняв место вице-спикера. Еще через какое-то время он окончательно перебрался в Москву, получив место в центральном аппарате партии.

Вслед за бывшим шефом успешно развивалась карьера и Кирьякова. Сразу после отъезда Леонова в Сыктывкар, Кирьяков становится руководителем администрации Сосногорского района. В начале 2016 года его избрали председателем Коми регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, а летом губернатор Сергей Гапликов назначил Кирьякова заместителем руководителя своей администрации. Причем произошло это в тот момент, когда правоохранительные органы заинтересовались руководителем администрации главы РК Еленой Шебаршиной, которую обвиняют во взятках в особо крупном размере.

Как стало известно корреспонденту ОК-информ, накануне своего задержания Кирьяков покинул свой пост в администрации главы, хотя официальных сообщений об этом не последовало. Его подозревают в том, что феврале 2015 года, будучи еще районным начальником, организовал фиктивный аукцион, на котором незаконно реализовал своей знакомой нежилое помещение, расположенное в одном из микрорайонов Сосногорска, по заведомо заниженной стоимости. Ущерб бюджету района составил свыше 1 млн рублей. В ближайшее время суд определит меру пресечения бывшему чиновнику.

Материалы по теме