Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми начата подготовка к референдуму против ликвидации министерства охраны окружающей среды

На внеочередной конференции Комитета спасения Печоры, прошедшей в селе Ижме с участием представителей общественной организации «Экологи Коми» и межрегионального общественного движения «Изьватас», была принята резолюция с требованием отменить указ главы республики о слиянии министерства промышленности и транспорта с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды

Кроме того участники конференции приняли единодушное решение инициировать проведение в Коми референдума с вопросом об отмене ликвидации минприроды. Напомним, реорганизация правительства, в результате которой были объединены два министерства, вызвала волну акций протеста в регионе. В ряде городов и поселков прошли одиночные пикеты с требованием вернуть республике минприроды, а в Сыктывкаре, Ижме и Усть-Усе состоялись митинги, на которых его участники заявили, что объединение двух «антагонистических ведомств» на руку добывающим организациям и негативно скажется на охране природы, которая и так страдает от постоянных нефтеразливов.

Выступивший на внеочередной конференции председатель Комитета спасения Печоры Федор Терентьев заявил, что если вспомнить все аварийные случаи за последние годы, то складывается ощущение, что республика движется к экологическому коллапсу.

Среди других экологических проблем были названы попытки узаконить золотодобычу на территории национального парка «Югыд ва», который входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми», уничтожение оленьих пастбищ гусеничным и грузовым транспортом и планы строительства целлюлозно-бумажного комбината в Троицко-Печорске. По мнению зеленых, ликвидация минприроды их только усугубит, поскольку приведет к ослаблению контроля за нарушениями в сфере экологии.

В ближайшее время инициативная группа по проведению референдума, сформированная на этой конференции, подаст ходатайство о регистрации. Но для проведения референдума общественникам предстоит собрать 13,5 тысяч подписей, то есть 2% от всех избирателей Коми. Если провести его не удастся, то, как заявили экологи, попытку повторят через два года.

Материалы по теме