Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Экс-руководитель службы по тарифам Коми предстанет перед судом в рамках «дела Гайзера»

В Сыктывкаре завершено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя службы Республики Коми по тарифам Ильи Первакова и экс-референта этого ведомства Олега Рябинина. Они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору

Первакова задержали еще 4 марта нынешнего года. Он десять месяцев провел в СИЗО, а 22 декабря суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Уголовное дело в отношении Рябинина возбудили полтора месяца назад, также поместив его под домашний арест.

Как сообщили «Общественному контролю» в следственном управление СКР по Коми, в 2011-2015 годах Перваков ежемесячно получал взятки от действовавшего в то время вице-премьера Коми Константина Ромаданова, часть из которых он оставлял себе, а часть передавал своему подчиненному Рябинину. Общая сумма взяток составила 3,6 млн рублей.

Кроме того в апреле 2014 года по указанию Ромаданова была погашена задолженность Первакова и его жены за квартиру в сумме 5,8 млн рублей. А в декабре того же года глава службы по тарифам получил взятку в виде снегохода стоимостью 819 тысяч рублей от Олега Осташова (в то время депутата Госсовета Коми и директора ООО «Республиканская сетевая компания»), действовавшего в общих интересах с Ромадановым.

Напомним, Ромаданов - один из ключевых фигурантов «дела Гайзера». Известно, что он заключил досудебное соглашение со следствием и даже назвал себя «казначеем» организованной преступной группировки, в которую входил ряд первых лиц Республики Коми. Перваков и Рябинин исполняли его указания и поручения при принятии решений о тарифах для подконтрольных Ромаданову предприятий, осуществлявших деятельность в сфере тепло- и электроснабжения, и оказывали им общее покровительство.

Перваков полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Рябинин признал вину частично. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

Материалы по теме