Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эхо трагедии: суд приостановил горные работы всех воркутинских шахт

Постановлением Воркутинского городского суда на 90 суток приостановлена деятельность по ведению горных работ на всех шахтах АО «Воркутауголь». Руководство компании пытается в срочном порядке оспорить это решение

С требованием о приостановке горных работ на воркутинских шахтах в суд обратилось Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). По мнению ведомства, АО «Воркутауголь» не в полном объеме выполнила все мероприятия, предусмотренные одним из пунктов акта расследования причин аварии на шахте «Северная» в феврале нынешнего года.

Напомним, в результате целой серии взрывов метана на этой воркутинской шахте погибло 36 человек. Точные причины аварии установить невозможно, поскольку для этого экспертам придется спуститься в шахту и обследовать аварийный участок. А там еще могут встретиться незатопленные купола, в которых продукты горения перешли в тлеющий режим, что чревато новыми взрывами. Но, по одной из версий, метановоздушная смесь воспламенилась из-за неустойчивого проветривания лавы.

Все мероприятия, предусмотренные соответствующим актом расследования, компания должна была завершить до 1 декабря 2016 года. Когда срок истек у Ростехнадзора остались претензии к оснащению шлюзовых камер. Как уточнила прокуратура Воркуты, не в полном объеме выполнены мероприятия по оснащению вентиляционных устройств шахт специальными блокировками, препятствующими одновременному открытию дверей.

Однако руководство «Воркутаугля» поспешило заявить, что, во-первых, эти нарушения не несут угрозы жизни и здоровью людей, а, во-вторых, к моменту рассмотрения в суде они уже были устранены. В данное время инспекторы Печорского управления Ростехнадзора проводят проверки на всех шахтах, по результатам которых подготовят заключение для суда об устранении нарушений. Угольная компания рассчитывает, что суд отменит вынесенное им решение о приостановке горных работ, и шахты смогут возобновить свою деятельность.

Материалы по теме