Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Избирком Коми отказал общественникам в проведении референдума по важнейшим экологическим вопросам

Избирательная комиссия Коми на первом в этом году заседании приняла постановление об отказе в регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума, инициированного несколькими экологическими организациями по причине неточности некоторых формулировок. Присутствовавшие на заседании экологи убеждены, что это был всего лишь предлог, чтобы не допустить волеизъявления жителей региона

Напомним, решение о проведении референдума было принято в конце прошлого года в селе Ижма на внеочередном заседании Комитета спасения Печоры, в котором приняли участие представители и других экологических организаций. Там же была сформирована инициативная группа.

Первым предлагалось вынести следующий вопрос: «Считаете ли вы, что в структуру органов в системе исполнительной власти Республики Коми должно входить Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК?» Как уже сообщалось, ликвидация главой республики Сергеем Гапликовым этой структуры вызвала волну возмущения и целый ряд акций протеста, в том числе митингов и одиночных пикетов, прошедших в самых разных населенных пунктах региона.

Второй вопрос звучит таким образом: «Считаете ли вы, что Глава РК и Госсовет РК должны инициировать на федеральном уровне решение о запрете эксплуатации промысловых нефтепроводов, введенных в эксплуатацию до 2000 года?»  Дело в том, что изношенность нефтепроводов стала причиной многочисленных разливов нефти, от которых страдает природа Коми. По мнению экспертов, стальные трубы могут эксплуатироваться безаварийно примерно 10-15 лет.

Наконец, третий вопрос: «Считаете ли вы, что необходимо исключить геологоразведочные работы по приросту запасов золота и начало промышленного освоения месторождения Чудное из прогноза социально-экономического развития Республики Коми на 2017 год и на период до 2019 года? Он связан с тем, что это месторождение находится в границах национального парка «Югыд ва», который входит в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».

Поводом для отказа в регистрации инициативной группы стало определение «местный», относящееся к республиканскому референдуму. Присутствующий на заседании заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов заявил «Общественному контролю»:

- Я думаю, если бы этот вопрос рассматривался на заседании суда, то суд бы такую опечатку проигнорировал. Но один из членов комиссии сказал, что они не понимают, о каком референдуме идет речь. Для меня это показатель предвзятости. То, что можно было вырезать скальпелем, рубанули шашкой. Да и сам факт, что вопрос в повестке дня звучал «об отказе», а не о «рассмотрении», говорит о многом.

Между тем эколог в беседе с корреспондентом ОК-информ выразил уверенность в том, что референдум все равно состоится.

Материалы по теме