Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жители Коми все чаще становятся жертвами телефонного мошенничества

Жительница Вуктыла перевела тремя электронными переводами в государство Гана некому Рамсею 220 тысяч рублей. Попросивший помощи мужчина сообщил ей, что служит в Сирии в армии США и находился в Алеппо. Понятно, что она стала жертвой телефонного мошенничества, но этот случай очень характерен для Республики Коми

В пресс-службе МВД по Коми «Общественному контролю» пояснили, что эта женщина познакомилась с мужчиной по имени Эрик на сайте «Друг вокруг» и завела с ним электронную переписку. Незнакомец сообщил ей, что у него скоро заканчивается контракт, после чего хочет приехать к ней жить, до своего приезда он может отправить в Россию свои личные вещи, но для этого ему нужны деньги. Конечно, он пообещал, что все вернет, а деньги положит в посылку с личными вещами. Разумеется, никакой посылки в Вуктыл так и не пришло, а «солдат армии США» перестал выходить на связь. Следователи ОМВД по Вуктылу возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Одновременно с коллегами из Вуктыла аналогичное уголовное дело возбудили сыктывкарские следователи. Жительница столицы Коми сообщила, что разместила на сайте «Авито» объявление о пропаже ее любимого щенка, указав свой номер телефона для связи и район, где  пропала собака.

Вскоре ей позвонил неизвестный, рассказав о том, что ее собака найдена, и он готов вернуть ее за вознаграждение. Место встречи он назвал возле банкомата, а когда женщина пришла, позвонил вновь, сообщил, что задерживается и просил перевести деньги. У сыктывкарки возникли сомнения, но незнакомец продолжал звонить, угрожая ей, что если она не переведет деньги, то собаку не увидит никогда…

По данным МВД по Коми, только за первые девять месяцев прошлого года в республике зафиксировано 164 случая мошенничества с использованием телефонной связи. Почти половину из них удалось раскрыть, однако в большинстве случаев вернуть пострадавшим деньги не удается.

В конце 2016 года сотрудники отдела «К» пресекли деятельность организованной преступной группы, занимающейся такого рода бизнесом. От их деятельности пострадали более 30 жителей разных регионов страны. Они массово рассылали на мобильные номера sms, в которых содержалась гиперссылка, при открытии которой в память сотовых телефонов загружалась вредоносное программное обеспечение. Программа отправляла на сервисные номера банков sms о переводе через услугу «Мобильный банк» денег с карт жертв на счета злоумышленников. Полицейские Коми установили все используемые интернет-ресурсы, а также счета в электронных платежных системах, при помощи которых совершались переводы денег с банковских карт граждан.

Материалы по теме