Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Деревянные дома на окраине Сыктывкара по требованию Жириновского обеспечат питьевой водой

Эжвинский районный суд удовлетворил заявление районного прокурора о возложении на администрацию этого района Сыктывкара обязанности обеспечить холодной питьевой водой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим нормам, жителей микрорайона «Временный деревянный поселок». Поводом для подачи иска в судебные органы послужила прокурорская проверка, проведенная по обращению лидера ЛДПР Владимира Жириновского

В пресс-службе прокуратуры Коми «Общественному контролю» сообщили, что проверка проводилась с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора Коми. Установлено, что в микрорайоне «Временный деревянный поселок» отсутствуют источники централизованного водоснабжения, а в скважине и колодце рядом с домами 5 и 9 по улице Таежной вода не соответствует гигиеническим нормам. В пробах констатируется превышение концентрации железа в 18 раз, марганца в 4 раза, показатель мутности превышен в четыре раза.

Заметим, «Временный деревянный поселок» не обозначен ни на картах Сыктывкара, ни конкретно Эжвинского района. В районной администрации корреспонденту ОК-информ пояснили, что в этом поселке находится всего два дома, расположенные по адресам Таежная, 5 и 9. Один из домов используется как дача, а в другом проживает всего один человек. От остальной части района эти два одноэтажных деревянных дома отделяют железная дорога и крупнейшее в Европе целлюлозно-бумажное предприятие «Монди Сыктывкарский Лесопромышленный комплекс». Поэтому на суде представители ответчика исковые требования не признали, ссылаясь на экономическую нецелесообразность обеспечения водой столь незначительного количества населения, проживающего в микрорайоне. Однако суд встал на сторону прокуратуры и единственного жителя поселка. Заявленные в их интересах требования удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура обязалась проконтролировать его фактическое исполнение.

Материалы по теме