Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Коми неиспользуемая техника для вывоза мусора внесена в реестр «золотых консервов»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми внесли закупленную в Корткеросском районе и неиспользуемую по назначению технику в реестр «золотых консервов»

Напомним, «Золотыми консервами» в центральном штабе ОНФ назвали проект, стартовавший в конце прошлого года. Фронтовики выясняют, где дорогое оборудование, купленное для поликлиник, больниц или других учреждений, простаивает зазря, или используется неэффективно. Все эти сведения вносятся в соответствующий реестр.

Общественники Коми начали с Корткеросского района, где несколько лет назад была закуплена техника для вывоза мусора на полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО), в том числе, автомобили и мусоровозы. По планам действовавшего в то время республиканского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2014 году в этом муниципалитете предполагалось завершить строительство целого ряда такого рода полигонов. Однако, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, они до сих пор не введены в строй, а закупленная техника простаивает под открытым небом и не эксплуатируется.

Проверка, проведенная контрольно-счетной палатой Коми, показала, что строительство полигонов ТКО проводилось по проектам, которые не проходили госэкспертизу. И именно поэтому ни одна из построенных в Корткеросском районе в 2014 году площадок под временное и постоянное хранение мусора не функционирует. Всего таких объектов пять. Это полигон в Сторожевске, площадки временного хранения твердых коммунальных отходов в Мордино и Богородске, а также две площадки хранения древесных отходов в Мордино и Аджероме. По данным КСП Коми, на эти объекты было потрачено 160 млн рублей.

- Такое в прямом смысле закапывание бюджетных денег неприемлемо, - заявила по этому поводу член регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова. - Здесь же в Корткеросском районе Коми несколько лет не работают полигоны ТКО, на которые потрачены сотни миллионов, а необходимая техника фактически тихо уничтожается.

Активисты ОНФ в Коми пообещали взять эту проблему на контроль и обратиться в республиканскую прокуратуру для применения оперативных мер воздействия ради исправления ситуации, установления, почему так произошло, и привлечения к ответственности виновных лиц.

Материалы по теме