Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Воркуте третий месяц не могут потушить пожар на свалке

Администрация Воркуты продолжает принимать меры по локализации задымления на городской свалке. Для того чтобы оценить ситуацию на месте в заполярный город прибыла республиканская комиссия, в которую вошли первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин, заместитель руководителя Центра обеспечения деятельности минстроя республики Александр Лучшев и заместитель председателя регионального комитета ГО и ЧС Сергей Корольков

Самовозгорание бытовых отходов на воркутинском МУП «Полигон» произошло еще 2 декабря 2016 года. Попытки потушить пожар с помощью пожарных расчетов поначалу ни к чему не привели. В городе наблюдался смог и чувствовался запах гари. Муниципальные власти пообещали справиться с проблемой к новому году, однако ликвидировать пожар помешали сильные морозы. К месту свалки подогнали экскаватор, но когда температура воздуха опустилась ниже - 40 градусов вся техника встала. Впрочем, с открытым огнем по большей части справиться удалось, однако на полигоне остается немало тлеющих участков.

Заметим, самовозгорание на этой свалке происходить уже не первый год. По мнению специалистов муниципалитета, на ней изначально были нарушены технологии консервации отходов. Главным виновником нынешнего пожара власти посчитали директора МУП «Полигон» Сергея Стройнова, и руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев принял решение не продлевать с ним контракт на 2017 год. Правоохранительные органы по факту возгорания составили протокол и возбудили административное производство по статье 8.2. КоАП (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Общая площадь возгорания составили около 600-800 метров. На протяжении 50 метров пожар удалось ликвидировать. Для ликвидации открытого горения в нижние слои свалки установлены трубы, в которые затем заливают воду. Несколько очагов таким образом уже удалось потушить.

Материалы по теме