Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В районе Усинска снова произошла экологическая катастрофа

На участке нефтяного месторождения, принадлежащего ООО «Нобель Ойл» и расположенного в 120 км от города Усинска, зафиксирован разлив нефти. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, причиной аварии стала разгерметизация нефтепровода на участке между ДНС «Южно-Ошская» и узлом подключения к межпромысловому нефтепроводу «Харьяга-Уса» ООО «Лукойл-Коми»

Следуют подчеркнуть, что авария произошла в том же месте, где аналогичные прорывы были зафиксированы 14 и 16 ноября 2015 года. Тогда объем разлива составил почти 46,5 тонн на площади в 0,5 га. Ущерб, нанесенный природе, составил 5 млн рублей. Компания «Нобель Ойл» попыталась скрыть нефтеразлив, поэтому к ликвидации его последствий приступили лишь весной 2016 года, когда территорию обследовала межведомственная комиссия по безопасному пропуску весеннего половодья. Росприроднадзор по Коми установил виновных должностных лиц и привлек «Нобель Ойл» к административной ответственности.

«Нынешний инцидент показал, что нефтяная компания не извлекла уроки из прошлого опыта. Она не выполнила взятые на себя обязательства и действовала в обход плана ликвидации аварийных разливов нефти». 

Однако, как отметил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин, нынешний инцидент показал, что нефтяная компания не извлекла уроки из прошлого опыта. Она не выполнила взятые на себя обязательства по замене аварийной трубы и действовала в обход собственного плана ликвидации аварийных разливов нефти. Даже информация об инциденте поступила в контрольно-надзорные службы с задержкой.

На место аварии немедленно выехала оперативная группа Усинской муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием представителя городской прокуратуры и представителей местного комитета по охране окружающей среды. Сейчас комиссия определяет площадь нефтеразлива и объемы пролившейся нефти. По предварительным данным, площадь загрязнения составляет, как и в 2015 году, около 0,5 га.

К настоящему времени причины утечки нефти устранены, однако компания до сих пор не приступила к работам по очистке территории и устранению последствий аварии.

Материалы по теме