Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Коми вновь пересчитают все объекты инфраструктуры и земельные участки

На заседании президиума правительства Коми было принято решение в течение двух лет провести масштабную инвентаризацию всех объектов инфраструктуры и земельных участков

Заметим, что это не первое мероприятие подобного рода, проводимое в регионе. В середине 2013 года, когда республику возглавлял Вячеслав Гайзер, была объявлена первая сплошная инвентаризация. За два года было выявлено более 55 тысяч неучтенных объектов недвижимого имущества: зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также земельных участков.

В 2015 году новый руководитель региона Сергей Гапликов вновь поручил правительству республики провести полную инвентаризацию всех объектов имущества, находящихся в республиканской собственности. Она позволила внести в реестр государственного имущества более 4 тысяч объектов недвижимого и почти 24 тысячи - движимого имущества, а также 1,4 тысячи земельных участков.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы РК, Сергей Гапликов, подводя промежуточные итоги работы, отметил недостаточные темпы учета имущества в регионе. В частности, по состоянию на 1 января 2017 года на государственном кадастровом учете в республике состоит 292 тысячи земельных участков. Из них только около 98 тысяч имеют сведения о границах и уточненной площади, что составляет 34% от всех земельных участков. Глава Коми поручил правительству республики подготовить предложения по ускорению данного процесса, подчеркнув, что основные работы по комплексной инвентаризации должны быть проведены в течение ближайших 2 лет.

«Необходимо уже с этого года приступить к сплошной массированной работе по постановке на кадастровый учет всех объектов недвижимости, в том числе земельных участков частной и долевой собственности, дорог, объектов электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства - всех объектов инфраструктуры региона, - подчеркнул Сергей Гапликов, - Делайте расчеты, готовьте предложения. Это имущество республики, которое необходимо вовлекать в хозяйственный и инвестиционный оборот для извлечения дополнительной прибыли, в которой остро нуждается регион».

Материалы по теме