Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В сельских аптеках Коми хронически не хватает важнейших лекарств

Участники заседания региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта в Коми, рассмотрев ситуацию в поселке Новый Бор Усть-Цилемского района, оставшемся без снабжения медикаментами, пришли к выводу, что недостаток медикаментов в аптеках труднодоступных населенных пунктов региона носит хронический характер

Как сообщили «Общественному контролю в пресс-службе ОНФ в Коми, острый дефицит лекарств в Новом Бору «фронтовики» фиксировали также в 2015 и 2016 годах. После проведения осенью прошлого года акции «Водный патруль» на реке Печоре им удалось добиться поставки медикаментов как в этот населенный пункт, так и поселок Щельяюр Ижемского района.

При этом представители республиканского министерства здравоохранения сообщили общественникам, что с 2017 года будет введен новый, более простой способ закупки препаратов, и проблемы со снабжением будут решены. Однако реальность оказалась иной.

Жители Нового Бора сообщили, что в государственной аптеке № 78, которая обеспечивает медикаментами пять населенных пунктов, вот уже месяц отсутствуют необходимые и жизненно важные лекарства.

Жители Нового Бора сообщили, что в государственной аптеке № 78, которая обеспечивает медикаментами пять населенных пунктов, вот уже месяц отсутствуют необходимые и жизненно важные лекарства. Глава местного поселения и глава района обращались с письмами в ответственные инстанции, но вопрос остался нерешенным.

Активисты ОНФ в Коми провели дополнительный мониторинг и выяснили, что не только в Новом Бору, но и в аптеке Щельяюра, как и в прошлом году, также не хватает лекарств. Более того, мониторинг показал, что дефицит лекарств наблюдается во всей сети «Государственные аптеки Республики Коми», обслуживающей многие населенные пункты, где нет других аптек. Дефицит подтвердили и сотрудники этих организаций в селах Ижма одноименного района и Летка Прилузского района, а также в поселках Кожва Печорского и Войвож Сосногорского районов. Об отсутствии лекарств в местной аптеке сообщил главный врач Важгортской участковой больницы Удорского района Игорь Жаворонков.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ольга Федулова заявила по этому поводу: «Ситуации с отсутствием в населенных пунктах лекарств повторяются в республике из года в год, и каждый раз мы слышим от официальных лиц обещания о том, что проблема будет решена. ОНФ в Коми будет добиваться от правительства республики, чтобы решение этой проблемы стало одним из главных вопросов исполнительной власти региона».

Материалы по теме