Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Убийство подростка в поселке под Воркутой: исключение или закономерность?

 Фото: komi.kp.ru Фото: komi.kp.ru В поселке Елецком, расположенном неподалеку от Воркуты, 12-летнего мальчика зверски убили двое его ровесников. Это преступление вызвало шок не только у местных жителей, но и во всей Республике Коми и прозвучало явным диссонансом на фоне отчетов правоохранителей о снижении в регионе как общей, так и подростковой преступности. Так можно ли считать трагедию в Елецком единичным случаем или это все-таки некий итог общей неблагополучной ситуации в этой сфере? «Общественный контроль» попробовал разобраться в проблеме

«Забили стрелку»

Подросток исчез среди бела дня. Он был в школе, когда кто-то из взрослых попросил его отнести справку в поселковую администрацию. Мальчик выскочил на улицу в летних кроссовках, пообещав через пару минут вернуться. Но живым его больше никто не видел.

Мертвого парня утащили под гаражи и сбросили на него глыбу снега в надежде, что по крайней мере до весны, которая в Заполярье наступает поздно, тело убитого мальчика не найдут.

Школьника искали сотрудники МЧС, полиция и местные жители. Причем в поиске участвовал и его ровесник, которого позже заподозрят в убийстве мальчика. Через день тело парня обнаружили в сугробе неподалеку от школы. А вскоре задержали подозреваемых в убийстве ребят, которые сразу во всем признались.

Выяснилось, что преступление готовили заранее: именно на этот день пацаны, по их собственному выражению, «забили стрелку». Встретив свою будущую жертву выходящим из поселковой администрации, они отозвали его за здание школы к месту, где проходит теплотрасса, и затеяли драку. Один из парней выхватил охотничий нож и нанес подростку множество ранений, от которых он тут же скончался. Затем мертвого парня утащили под гаражи и сбросили на него глыбу снега в надежде, что по крайней мере до весны, которая в Заполярье наступает поздно, тело убитого мальчика не найдут.

Елецкий - поселок небольшой, в нем проживает чуть более 500 человек и всего 38 школьников. Теперь и того меньше. Один школьник убит, а поскольку предполагаемые убийцы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, решается вопрос об их помещении в специализированное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей. Их семьи покинули поселок и перебрались в Воркуту. До завершения следствия и вынесения решения суда подростки будут на домашнем обучении.

Предполагается, что поводом для трагедии стал давний конфликт между мальчишками. По факту убийства возбуждено два уголовных дела. Одно из них - по статье «Халатность», в ходе которого будет установлена роль педагогического состава, а также каждого из должностных лиц органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Воркуты в непринятии мер по разрешению конфликтной ситуации в школе.

Эхо бандитских «подвигов»

Воркута имеет давние криминальные традиции. В 90-е годы прошлого века в заполярном городе действовало несколько бандитских группировок, самой крупной из которых была банда «Ифы-Козлова», прославившаяся громкими убийствами, похищениями людей, вымогательством, мошенничеством и другими преступлениями.

Не случайно подростка в Елецком убили «на стрелке». Это бандитский термин, и способы расправы юные убийцы явно позаимствовали из недавнего прошлого Воркуты.

К концу «нулевых» банды удалось ликвидировать, а оставшихся в живых после бандитских разборок отморозков отправить за решетку. Но их «подвиги», остававшиеся долгое время безнаказанными, стали легендами. Особенно среди подростков. Для неокрепших душ бандиты превратились в героев (а мальчишки порой неосознанно берут с них пример).

В октябре прошлого года трое юных воркутинцев ночью проникли через форточку в квартиру 63-летней женщины и похитили 3 600 рублей. Пенсионерка проснулась, увидела воришек и закричала. Подростки скрылись с места происшествия, но были вскоре задержаны полицией.

Два года назад в той же Воркуте поздним вечером двое подростков из пригородного поселка выхватили из рук женщины сумочку и убежали. Внутри они нашли паспорт и 4 500 рублей. На следствии они признались, что весь день гуляли по городу, потратили все бывшие у них деньги, и возвращаться назад им было не на что. И тогда ребятки не нашли ничего лучшего, как ограбить беззащитную женщину.

К концу «нулевых» банды удалось ликвидировать, а оставшихся в живых после бандитских разборок отморозков отправить за решетку. Но их «подвиги», остававшиеся долгое время безнаказанными, стали легендами.

Как отметил на одной из пресс-конференций руководитель следственного отдела СУ СКР по Коми подполковник юстиции Максим Фирсов, хотя общий уровень преступности в Воркуте снижается, криминогенная обстановка в городе остается достаточно напряженной.

Немало случаев, когда подростки становились жертвами преступлений. В апреле прошлого года в Воркуте пропала 17-летняя Валентина Цывунина. Через некоторое время при проведении поисковых мероприятий фрагменты тела и внутренних органов девушки были обнаружены в районе теплотрассы между поселками Воргашор и Северным. Следствие предполагает, что ее убил случайный попутчик.

В декабре прошлого года к 13 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима был приговорен воркутинец, который систематически избивал руками и ногами сына своей сожительницы. А его мать, которую он посчитал плохой воспитательницей, забил до смерти.

Такие примеры, увы, не единичны и наглядно характеризуют атмосферу заполярного города, который до недавнего времени называли столицей криминального мира. Не случайно подростка в Елецком убили «на стрелке». Это бандитский термин, и способы расправы юные убийцы явно позаимствовали из недавнего прошлого Воркуты.

Криминальные волны

В беседе с корреспондентом ОК-информ начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Коми Вера Тучнолобова отметила, что кривая подростковой преступности носит волнообразный характер. В 2015 году наблюдался рост, который провоцировали несколько факторов. Это и амнистия, приуроченная к юбилею Победы, и распространение синтетических наркотиков через интернет, начало которому было положено в 2014 году. Однако правоохранительным органам удалось выработать новые методики борьбы с этим видом преступлений.

Снижению преступности в 2016 году способствовала декриминализация некоторых видов преступлений, которые перевели в стадию административных проступков. Это, в частности, касается краж с ущербом до 2,5 тысяч рублей.

Снижению преступности в 2016 году способствовала декриминализация некоторых видов преступлений, которые перевели в стадию административных проступков. Это, в частности, касается краж с ущербом до 2,5 тысяч рублей. Особенно часто подростки крадут велосипеды, но полиция научилась раскрывать эти кражи - например, вводя в базу данных номера украденных двухколесных транспортных средств.

- Подросткам свойственно действовать группой, но мы в таких случаях стараемся их разобщить, прибегаем к таким мерам пресечения, как арест, передаем под надзор родителей, - подчеркнула Вера Тучнолобова. - Все это дало положительный эффект.

По поводу трагедии в Елецком начальник отдела республиканской прокуратуры призналась, что пока рано давать какие-то оценки, поскольку проверка по этому делу еще не завершена. А назвать какую-то одну причину, по которой подростки идут на преступление, особенно проявляя агрессию по отношению к своим сверстникам, невозможно. Как правило, это происходит потому, что несовершеннолетним нечем заняться, и вот таким образом они проводят свой досуг.

На возможное влияние соцсетей и компьютерных игр на действия предполагаемых убийц указывают и активисты общественной организации «Гражданский патруль», обратившиеся с призывом закрыть так называемые «группы смерти» в соцсетях.

- Впрочем, корни таких преступлений могут находиться в семье, или это могут быть недоработки органов профилактики, - пояснила Вера Тучнолобова. - Ну и, естественно, доступность интернет-ресурсов, жестоких компьютерных игр. Конечно, на них стоят возрастные ограничения, но родители зачастую позволяют своим десятилетним детям играть в «стрелялки», даже когда на них стоит знак «16+».

На возможное влияние соцсетей и компьютерных игр на действия предполагаемых убийц указывают и активисты общественной организации «Гражданский патруль», обратившиеся с призывом закрыть так называемые «группы смерти» в соцсетях. Известно, что один из подозреваемых подростков из Елецкого был подписан на сообщество, пропагандирующее насилие, а его излюбленным героем был мультипликационный серийный убийца Джефф, который получал немалое удовольствие от расправы над своими жертвами.

- На этом ужасном примере мы вскроем новые проблемы, - призналась сотрудница прокуратуры. - После этого будет дана оценка всем субъектам профилактики.

Я не сомневаюсь, что прокуратура выполнит свое обещание. Вот только очень жаль, что для вскрытия новых проблем понадобилась жизнь ни в чем не повинного подростка.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии