Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Коми республиканскому онкодиспансеру придется возместить пациентке расходы на дорогостоящие лекарства

Прокуратура Сыктывкара направила в суд иск о взыскании с государственного учреждения «Коми республиканский онкологический диспансер» расходов, понесенных местной жительницей, вынужденной самостоятельно приобретать дорогостоящий препарат «Бевацизумаб». Суд удовлетворил требования прокуроров в полном объеме

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе надзорного ведомства, жительница Сыктывкара, являющаяся инвалидом I группы, с 2013 года состоит на лечении в «Коми республиканском онкологическом диспансере». В декабре 2015 года женщина прошла обследование в Лечебно-диагностическом центре Международного института биологических систем имени С.М. Березина, где ей рекомендовали проведение химиотерапии с применением препарата «Бевацизумаб».

В январе 2016 года, когда женщина проходила курс лечения в онкодиспансере, ей пришлось приобретать «Бевацизумаб» за свой счет, потратив на это 124 тысячи рублей.

Этот противоопухолевое лекарственное средство входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, утвержденный правительством РФ, и при стационарном лечении его должны предоставлять пациентам бесплатно. Однако в январе 2016 года, когда женщина проходила курс лечения в онкодиспансере, ей пришлось приобретать «Бевацизумаб» за свой счет, потратив на это 124 тысячи рублей. По ее заявлению прокуратура столицы Коми провела проверку и пришла к выводу, что пациентку надлежащим образом не обеспечили жизненно необходимым лекарственным средством.

Заметим, что проблема обеспечения медикаментами онкобольных в Коми существует уже давно. В прошлом году для того, чтобы жительница Печоры Наталья Катышева получила иммунобиологический препарат «Герцептин», применяемый для лечения злокачественных образований, потребовалось вмешательство депутата Госдумы РФ Владимир Поневежского. Между тем этот препарат, как и «Бевацизумаб», включен в перечень жизненно важных лекарственных средств. Его действие направлено на подавление роста онкоклеток и предотвращение рецидива. Женщине назначили 16 курсов лечения, однако получить их в назначенный срок ей не удалось, поскольку они отсутствовали в местных аптеках. А своих средств у вдовы с тремя несовершеннолетними детьми не нашлось, ведь один курс лечения обходится в 70-80 тысяч рублей.

Материалы по теме