Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Сыктывкара все-таки разрешили скандальное «точечное» строительство около Стефановского собора

Администрация столицы Коми отказала строительной фирме ООО «Жилье» в выдаче разрешения на строительство многоквартирного 14-этажного жилого дома между домами по улицам Советская 2/1, 2/2 и Ленина, 17. Однако этот документ все-таки позволит подрядчикам возвести односекционное здание в 9 этажей

Напомним, что в конце января в мэрии Сыктывкара прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на строительство 14-этажного жилого дома на участке неподалеку от Свято-Стефановского кафедрального собора. На этом мероприятии предполагалось получить согласие населения на заявленное количество этажей будущего дома, но жильцы близлежащих зданий высказались резко против самого факта «точечной застройки». Они посчитали, что эта территория больше подходит для модульной котельной, спортивного павильона или детской площадки, но никак не для высотки.

Уже после слушаний председатель правления ТСЖ «Ленина-17» Владимир Кичигин обратился с открытым письмом к главе Коми Сергею Гапликову и секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Василию Смалию с просьбой запретить возведение новостройки. По мнению Кичигина, от строительных работ начнут осыпаться межпанельные швы, поэтому жителям придется заказывать экспертизу состояния здания. Все это упирается в деньги, которых у домовладельцев нет. Кроме того, существующая территория очень мала - там не хватает места для парковки машин даже на те два дома, между которыми хотят воткнуть высотку.

В ответе министерства строительства ЖКХ и дорожного хозяйства Коми, размешенном на портале «Активный регион», говорится, что «к основным видам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в территориальной зоне общественно жилого назначения ОЖ относятся многоквартирные жилые дома 5-12 этажей».

В муниципальном управлении информационной и организационной работы «Общественному контролю» пояснили, что застройщику рекомендовано строить односекционный девятиэтажный дом. При таких условиях будут соблюдаться нормативные разрывы от соседних зданий, двор не заполнят автомашины, а также представится возможность для благоустройства двора.

Материалы по теме